Новости

В Звёздном городке прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Дня Победы

09 мая 2023

Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и огромному трагизму, навсегда останется в народной памяти.

День Победы – праздник, который объединяет всех: и самых маленьких граждан нашей страны, и молодежь, и взрослых, и пожилых людей. Вот уже 78 лет мы отмечаем этот великий день. И традиционно в Звёздном городке 9 мая проходят торжественные мероприятия.

По традиции в этот день ветераны, жители города, сотрудники Центра подготовки космонавтов, волонтеры, а также представители общественных организаций собрались, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

После трансляции перед Домом космонавтов Парада Победы на Красной площади, состоялось торжественное собрание-митинг у Мемориала памяти, посвященного сотрудникам Центра подготовки космонавтов и жителям Звёздного городка, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Слова особой благодарности звучали в адрес тех, кто, рискуя жизнью, защищал и продолжает защищать свое Отечество.

С праздником Великой Победы от лица первого отряда космонавтов присутствующих поздравил дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов. Он поделился воспоминаниями о военном времени и героических поступках людей, которые защищали нашу Родину.

Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, выступая на митинге, отметил: «Сегодня великий праздник, но также сегодняшний день ­– день памяти, горечи и утраты. Ужасно осознавать, что, как и много лет назад, когда весь советский народ неимоверными усилиями и жертвами задушил фашизм, вновь сложилась такая ситуация, когда молодым ребятам необходимо, проявляя мужество, героизм и отвагу, вставать на защищу интересов нашей страны».

Максим Харламов пожелал ветеранам крепкого здоровья и отметил, что они являются символом Великой Победы, которую никто никогда не забудет.

На митинге также выступили глава Звёздного городка Е.В. Баришевский, заместитель председателя Совета ветеранов Звёздного городка В.Г. Маслов, представители волонтерских движений. Детская театральная студия «Млечный путь» представила художественные номера, посвящённые Дню Победы.

Митинг завершился минутой молчания в память о павших в Великой Отечественной войне.

Затем, в рамках акции «Знамя победы», по Аллее Героев Звёздного городка участники мероприятия пронесли 15-ти метровое Знамя, собранное из 250-ти лоскутков с вышитыми именами участников Великой Отечественной войны.

Торжественные мероприятия завершатся праздничным концертом.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова