Новости

В объективе камеры – космос

12 мая 2023

В ЦПК существует специальная программа фото и видеоподготовки, ведь именно благодаря фотографиям и репортажам космонавтов с борта станции, мы можем видеть их жизнь и работу на МКС, а также наслаждаться профессиональными снимками Земли и других космических объектов.

Подготовка проходит в несколько этапов. Первый включает в себя изучение теории фотографии и видеосъемки, а также знакомство с устройством цифровых камер. Далее  в составе групп специализации и совершенствования космонавтов учат организации и проведению фото и телевизионных репортажей с борта космической станции.

Сегодня в ЦПК состоялось подведение итогов второго этапа подготовки Олега Платонова. Космонавту на экзамене предстояло не только ответить на теоретические вопросы, но и продемонстрировать на практике полученные знания и навыки.

За время обучения О. Платонов работал с разными видами и жанрами фотографии, такими как: портрет, пейзаж, репортажная и макрофотосъемка, а также фотосъемка в темное время суток. Из десятков снимков были выбраны самые лучшие для портфолио, которое и было представлено на оценку экзаменационной комиссии.

«Выпускной работой» по видеоподготовке стал видеоролик, снятый космонавтом во время занятий в ЦПК. Олег Платонов подготовил небольшой фильм об экстремальных видах подготовки в Центре, в котором он выступил в роли автора, режиссёра, постановщика, а также звукооператора.

Космонавт продемонстрировал глубокие знания теории киносъемки и навыки постановки кадра, построения композиции, создания сюжета и закадровой озвучки.

Творческая работа космонавта была высоко оценена экзаменационной комиссией.

Следующий этап фото- и видеоподготовки Олег Платонов пройдет уже в составе экипажа, где основной целью будет практическая отработка элементов программы его космического полета и приобретение устойчивых навыков операторского мастерства.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина