Новости

Космонавт Алексей Овчинин продолжает подготовку к экспедиции

19 мая 2023

Космонавты основного и дублирующего экипажей готовятся к предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию. Их расписание насыщено тренировками, научной работой и медицинскими испытаниями.

Алексей Овчинин, командир дублирующего экипажа МКС-70, успешно выполнил задачи ручного управляемого спуска в статике, выбрав оптимальный по точности посадки спускаемого аппарата и перегрузке алгоритм управления.

В случае необходимости перехода на ручное управление спускаемым аппаратом, главная задача космонавта – выдержать действующую на организм перегрузку и не допустить ее выход за допустимые значения, а также привести спускаемый аппарат максимально близко к расчетной точке посадки, чтобы поисково-спасательные службы смогли обнаружить вернувшийся с орбиты экипаж.

Специалисты Центра разрабатывают программы тренировок, которые позволяют космонавтам получить или усовершенствовать навыки ручного управления спуском и устойчивость к перегрузкам. Экипажи проходят испытание на тренажерах ТС-7 или ТС-18 на базе центрифуг ЦФ-7 и ЦФ-18 в режимах статики и динамики. Режим статики не предусматривает вращение центрифуги и воздействие на космонавта перегрузок.

Такие занятия проводятся независимо от опыта полетов, каждый космонавт должен быть готов к любым ситуациям своей опасной профессии.

Старт основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24», в состав которого входят космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт Лорал О’Хара, запланирован на осень 2023 года. Дублирующий экипаж представляют космонавты Алексей Овчинин, Олег Платонов и астронавт Трейси Дайсон.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото ЦПК