Новости

Космонавтам вручили государственные награды

23 мая 2023

Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград. На мероприятии президент Российской Федерации Владимир Путин наградил орденами и медалями выдающихся деятелей в сфере науки, культуры, обороны и здравоохранения, а также – заслуженных педагогов и матерей-героинь нашей страны.

«На острие разработки и внедрения высоких технологий – аэрокосмическая сфера, а профессионализм российских космонавтов неизменно вызывает уважение и гордость», – сказал Владимир Путин. – «За плечами Петра Валерьевича Дуброва и Олега Викторовича Новицкого – сложные, длительные выходы в открытый космос, результативная работа в составе экипажей МКС. Буду рад вручить им заслуженные награды».

Почетного звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и звания «Летчик-космонавт Российской Федерации» был удостоен космонавт-испытатель Петр Дубров. 9 апреля 2021 года он отправился в свой первый космический полет, который продлился 355 суток. Космонавт успешно выполнил программу полета, совершил четыре выхода в открытый космос, а также стал одним из действующих лиц кинофильма «Вызов», снятого в космосе. 

Президент РФ вручил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Герою Российской Федерации, летчику-космонавту РФ Олегу Новицкому. Вместе с Петром Дубровым и Марком Ванде Хаем он отправился в экспедицию на пилотируемом корабле «Союз МС-18». В соответствии с программой полета Олег Новицкий выполнил серию научно-прикладных исследований и экспериментов. Во время полета было совершено три выхода в открытый космос. Космонавт поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Через полгода, в октябре 2021 года «Союз МС-18» с Олегом Новицким, Климом Шипенко и Юлией Пересильд отстыковался от Международной космической станции и приземлился на территории Казахстана. Так же, как и Петр Дубров, Олег Викторович участвовал в съемках «Вызова» на околоземной орбите и сыграл одну из главных ролей в художественном фильме.

Руководство Центра, коллеги по отряду космонавтов и работники ЦПК поздравляют Петра Дуброва и Олега Новицкого с вручением государственных наград и желают продуктивной работы, дальнейших успехов и достижений.

Источник: Пресс-служба ЦПК. По материалам kremlin.ru. Фото: ЦПК.