Новости

«Генеральная репетиция» в скафандрах для работы открытом космосе

26 мая 2023

Сегодня у Константина Борисова и Кирилла Пескова состоялась зачетная тренировка, на которой специалисты оценили их умения работать со скафандром «Орлан-МКС» и выполнять шлюзование во время выхода в открытый космос.

Тренажер «Выход-2», на котором проводилось занятие, оборудован рабочими местами операторов, макетами модулей основного и резервного шлюзового отсека. Реализацию «режима невесомости» обеспечивают тросы, на которые подвешены скафандры.


«По результатам зачетной тренировки мы допускаем испытателя к работе со скафандром для внекорабельной деятельности, а также с комплексом средств шлюзования в космическом аппарате. Константин Борисов сдал зачет в рамках подготовки к миссии Crew-7, так как в ближайшем будущем отправится на МКС в составе экипажа», – рассказал начальник лаборатории по подготовке космонавтов в скафандрах ВКД Дмитрий Зубов. – «Кирилл Песков зачетной тренировкой закончил подготовку по дисциплине «Скафандры для ВКД и комплекс средств шлюзования» в составе групп специализаций и совершенствования. По результатам этого зачета он получит допуск к подготовке в составе экипажа».


 

В процессе тренировки космонавты отработали операции, выполняемые на борту МКС в день выхода в открытый космос. В их перечень входят: проверка скафандров перед работой на внешней поверхности МКС, подготовка шлюзового отсека к выходу в открытый космос, отработка циклограммы прямого и обратного шлюзования из отсека МИМ-2 (модуля «Поиск»).


«Расчетные нештатные ситуации на тренировке вводились и при шлюзовании, и при «выходе в открытый космос». К примеру, космонавты столкнулись с негерметичностью выходного люка при обратном шлюзовании к моменту завершения их внекорабельной деятельности.  Им нужно было выполнить повторное открытие люка и провести контроль состояния его элементов, чтобы устранить нештатную ситуацию и продолжить обратное шлюзование», – объяснил Дмитрий Зубов.


 

Кроме того, в ходе занятий с испытуемыми проводится имитация процесса радиообмена, который также происходит в условиях реального выхода в открытый космос. Космонавты должны комментировать происходящие действия и обстановку, и, конечно же, выполнять указания Центра управления полетами.

На зачетной тренировке присутствовали и оценивали умения космонавтов специалисты Центра, РКК «Энергия» и НПП «Звезда».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор