Новости

Космонавты и астронавты проверили системы корабля во время итоговой «примерки»

09 сентября 2023

Сегодня, 9 сентября, на космодроме Байконур состоялся контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24». В нем приняли участие члены основного и дублирующего экипажей экспедиции МКС 70/71.

После проведения вводного инструктажа космонавты заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.

После итоговой «примерки» космического аппарата, который доставит экипаж на станцию, космонавты и астронавты посетили Музей космодрома Байконур и по традиции оставили там свои автографы. Затем они побывали в домиках Сергея Королева и Юрия Гагарина, там жили главный конструктор и первый космонавт перед первым в мире пилотируемым космическим полетом.

В состав основного экипажа корабля «Союз МС-24» входят: командир Олег Кононенко (Роскосмос), бортинженер Николай Чуб (Роскосмос) и бортинженер-2 Лорал О’Хара (НАСА). Их дублируют космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Старт корабля запланирован 15 сентября 2023 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова