Новости

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин приняли участие в послеполетных экспериментах

03 октября 2023

27 сентября Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись из своего длительного космического полета, который продолжался чуть больше года. Несмотря на то, что в настоящее время космонавты проходят острый период реабилитации, перед ними стоит ряд задач, связанных с научно-исследовательской работой.

На этой неделе Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин принимают участие в эксперименте «Созвездие ЛМ».

Одним из его этапов стало проведение работ на специализированном тренажере «Выход-2». Космонавты отработали операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Специалисты оценивали, в какой степени они способны управлять системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной работы.

В рамках проведения «Созвездия ЛМ» Сергей Прокопьев отработал на специализированном тренажере несколько режимов ручного управляемого спуска, в том числе и при воздействии перегрузок.

В конце недели космонавтам предстоит принять участие в завершающем этапе эксперимента – управлении транспортным средством с использованием антропоморфного робота в копирующем режиме телеуправления.

*Целью эксперимента «Созвездие-ЛМ» является оценка возможности осуществления сложной операторской деятельности после выполнения космического полёта. Это особенно важно в условиях подготовки к перспективным освоениям поверхностей Луны, Марса и других объектов Солнечной системы. Специалистам необходимо проанализировать, как факторы пребывания в невесомости влияют на способность человека двигаться, управлять техникой, выполнять различные задачи. Для этого они отобрали ряд операций, которые проводятся до полёта и после него.

Проведение в первые дни после приземления экипажа корабля «Союз» экспериментальных исследований позволяет накапливать статистические данные о возможностях и особенностях выполнения космонавтами сложной профессиональной деятельности после длительных космических полётов. Полученные с марта 2013 года данные подтверждают возможность реализовывать поставленные задачи на высоком уровне.

По результатам эксперимента, кроме оценки действий космонавтов, специалисты Центра выдают предложения по совершенствованию техники, скафандров, средств управления и пр.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина