Новости

Возвращение из невесомости: Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проходят восстановление после полета

04 октября 2023

Неделю назад у космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина завершилась годовая экспедиция на МКС. С первого дня возвращения на Землю у них проходят послеполётные медицинские обследования, проводятся восстанавливающие организм процедуры. 

Программа реабилитации космонавтов, проработавших в условиях невесомости в течение года, предполагает те же мероприятия, что и план восстановления после полугодовой экспедиции. Но, учитывая длительность полета, медицинские специалисты ЦПК уделяют больше внимания клиническим обследованиям космонавтов, проводят более частые наблюдения.

В период реабилитации космонавты также продолжают работу над экспериментами, которые проводились во время космического полёта.

Один из них – эксперимент «Кардиовектор». Его целью является изучение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к воздействиям на организм факторов длительного космического полета. Несколько сеансов этого эксперимента космонавты обязательно проводят до и после полета. На станции проверка влияния невесомости на работу сердца и параметров дыхания проводится экипажем ежемесячно.  

С момента возвращения на Землю у Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина прошло три сеанса космического эксперимента «Кардиовектор». Процесс занимает около часа. Все это время ведется запись физиологических показателей космонавта. «Вначале снимают параметры в состоянии покоя: кардиограмму, давление, пульс, - рассказал космонавт Дмитрий Петелин. - Далее – дышишь по заданному ритму, периодически ускоряя или замедляя дыхание, максимально задерживаешь его на вдохе и выдохе».

  

Сергей Прокопьев вернулся из первого космического полета пять лет назад. Сравнивая свои ощущения от двух посадок, он отметил, что в этот раз чувствует себя гораздо лучше после приземления и вероятно, это связано не с продолжительностью экспедиции, а с количеством ранее совершенных полетов. Дмитрий также отметил, что чувствует себя отлично – исчезли расстройства вестибулярного аппарата, восстановилась координация движений. «В первые часы после приземления все вещи, которые я брал в руки, казались мне очень тяжелыми, даже столовые приборы или одежда. Через 3 - 4 дня вернулись прежние ощущения», - поделился космонавт.

Первичный этап послеполетной реабилитации у российских членов экипажа МКС-68/69 продлится Центре подготовки космонавтов еще около двух недель. 

Дмитрий Петелин проводит космический эксперимент "Кардиовектор" на борту МКС

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Роскосмоса