Новости

В ЦПК продолжается проведение эксперимента в интересах осуществления дальних полетов в космос

06 октября 2023

На протяжении этой недели в ЦПК продолжается проведение научно-исследовательской работы «Созвездие-ЛМ» с участием космонавтов, которые совсем недавно вернулись из космического полета. Результаты этого эксперимента особенно важны для подготовки к перспективным освоениям поверхностей Луны, Марса и других планет Солнечной системы.

На днях Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, облачившись в скафандры «Сокол», поочередно продемонстрировали навыки управления транспортным средством (ровером). По сценарию эксперимента его участники в процессе движения по заданной траектории должны справиться с поворотами различной сложности, подъехать к контрольному пункту, взять предмет и развернуться, объехать препятствия и выполнить ряд других элементов.

Следующим этапом эксперимента стало управление транспортным средством с использованием антропоморфного робота в копирующем режиме телеуправления.

Дмитрий Петелин, принимавший участие в этом исследовании до космического полета, отметил, что спустя год картина эксперимента вспомнилась ему довольно легко, полученные ранее навыки ориентации на трассе быстро восстановились. Дмитрий также обратил внимание, что после длительного пребывания в невесомости тело чувствительнее воспринимает вес предметов: «При работе в экзоскелете ощущается тяжесть в руке, которая дистанционно управляет движением робота, чувствуется напряжение в мышцах».

Кроме того, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин отработали телеоператорное управление транспортным средством с помощью робота с использованием универсального компьютерного стенда робототехнических систем.

Проведение исследований после годового полета является уникальной возможностью ещё раз проанализировать влияние факторов пребывания в невесомости на способность человека двигаться, управлять техникой, а также выполнять различные задачи. «Сравнив результаты экспериментов после разных по продолжительности экспедиций, мы сможем дать рекомендации по подготовке космонавтов с использованием робототехнической системы и внедрить их на практике», – отмечает начальник управления научно-прикладных исследований проблем подготовки космонавтов Владимир Анатольевич Дикарев.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина и Павла Швеца