Новости

У российских космонавтов экипажа МКС-68/69 продолжается послеполетная реабилитация

13 октября 2023

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин третью неделю проходят реабилитационные мероприятия, в перечень которых входят медицинские обследования, плавание, гидромассаж и физические упражнения, необходимые для быстрого восстановления после длительного космического полета.

Во время занятий космонавты находятся под наблюдением врачей, массажистов, тренеров-преподавателей Центра, в обязанности которых входит принятие всех мер для того, чтобы экипаж как можно скорее «вернулся в строй».

«Все начинается с воды – с плавания, потому как год пребывания в космосе дает о себе знать, – рассказал о ходе восстановления главный тренер-преподаватель Центра Евгений Шемчук. – Вся работа изначально проводится в бассейне и идет до конца первого этапа реабилитации: это в меньшей степени влияет на позвоночный столб и дает допустимую нагрузку на мышцы.  Затем уже мы отправляемся в зал, где происходит легкая нагрузка на мышечные группы в положении сидя или лежа. Основная особенность этих занятий в том, что надо исключить сильную нагрузку на позвоночник».

По словам Евгения Петровича, на тренировках экипаж показывает хорошие результаты, и они улучшаются с каждой неделей пребывания космонавтов на Земле. Впереди у Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина завершение острого периода реабилитации и переход к санаторному этапу.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец