Новости

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел расширенное заседание в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

27 апреля 2011

26 апреля 2011 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел расширенное заседание на тему: «Развитие космической отрасли в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

Представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководство Центра подготовки космонавтов и Звездного городка отдали дань уважения первому космонавту Земли и возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину.

sovet federacii1

Затем делегация посетила Храм преображения Господня в Звёздном городке.

sovet federacii2

Перед проведением заседания начальник Центра подготовки космонавтов С.К. Крикалёв ознакомил гостей с тренажной базой ЦПК. Присутствующим показали центрифугу ЦФ-18, тренировку в гидролаборатории, транспортный пилотируемый корабль «Союз».

sovet federacii4

sovet federacii5

Участникам заседания была продемонстрирована новая модификация скафандра «Орлан-МК», специально предназначенная для подводных тренировок космонавтов.

sovet federacii6

sovet federacii7

Делегация присутствовала на стенде «Выход-2», где космонавты отрабатывают навыки по шлюзованию перед началом выполнения внекорабельной деятельности.

sovet federacii8

Открыл и провел расширенное заседание председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А Озеров.

В президиум заседания вошли: статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства В.А. Давыдов, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А Озеров, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина С.К. Крикалёв, глава городского округа ЗАТО «Звездный городок» Н.Н. Рыбкин.

Участники заседания рассмотрели современное состояние и основные направления совершенствования федерального законодательства в области ракетно-космической деятельности.

Статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства В.А. Давыдов выступил с докладом, в котором отметил основные показатели деятельности ракетно-космической промышленности.

sovet federacii9

Он обратил внимание присутствующих на то, что к настоящему времени почти закончилась работа по внесению изменений в «Закон о космической деятельности». Необходимость в этих изменениях назрела очень давно. Чтобы в будущем реализовать новые смелые проекты, именно сейчас нужно многим вопросам, стоящим перед космической отраслью, придать правовые формы. Виталий Анатольевич отметил, что Президент РФ Д.А. Медведев уделил особое внимание разработке «Программы исследования в области дальнего космоса до 2030 года». Чуть позже, при общении с прессой, на вопрос журналиста «почему до сих пор не утверждена программа полета на Марс?», Виталий Анатольевич пояснил, что такая программа еще детально не разрабатывалась. «Мы думаем, что это будет возможно после 2030 года. До этого нам еще нужно реализовать возможность полета на Луну». С.К. Крикалёв добавил, что как только такие программы будут утверждены, ЦПК готов приступить к подготовке космонавтов для межпланетных полетов.

sovet federacii10

Свой доклад представил начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина С.К. Крикалёв, в котором он коснулся нескольких важных вопросов, связанных с деятельностью ЦПК. С.К. Крикалёв отметил, что в первую очередь - это социальное обеспечение работников организации. «Пилотируемая космонавтика – это, прежде всего, люди, которые здесь работают. Если мы не подойдем серьезно к поднятию заработной платы сотрудникам Центра, есть реальная опасность потери квалифицированных кадров», - сказал С.К. Крикалёв.

sovet federacii11

Начальник Центра подготовки космонавтов предложил рассмотреть вопрос о дополнительном медицинском страховании. «Для гражданских специалистов, которые проводят тренировочные, испытательные работы, приносящие вред здоровью, не существует механизма компенсационных выплат», - пояснил С.К. Крикалёв.

Сергей Константинович поднял вопрос о придании государственного статуса удостоверению (диплому), которое выдается космонавтам после прохождения общекосмической подготовки.

С.К. Крикалёв уделил особое внимание вопросу финансирования Центра, на перспективное развитие которого было выделено 300 млн. рублей. Этих средств хватило лишь на «залатывание старых дыр», - отметил начальник ЦПК.

В ходе выступления Сергеем Константиновичем было упомянуто существующее в действительности противоречие с Федеральным Законом 94, ч.2, ст.55. Например: «В случае экстремальной посадки космонавтов по причине возникшей внештатной ситуации (пожар, разгерметизация) ЦПК придётся объявлять конкурс для того, чтобы эвакуировать космонавтов. Эти конкурсы длятся несколько недель», - закончил С.К. Крикалёв.

На заседании Комитета Совета Федерации по обороне содоклад также представил Глава городского округа ЗАТО «Звездный городок» Н.Н. Рыбкин.

sovet federacii12

Мэр Звездного городка поблагодарил Губернатора Московской области Б.В. Громова и заместителя руководителя Федерального космического агентства В.А. Давыдова за оказанную помощь по ремонту дорог и приведению в нормальный вид мест общественного пользования перед празднованием юбилея полета Ю.А. Гагарина в космос. Николай Николаевич отметил, что на обустройство Звездного городка выделено 200 млн. рублей, когда только для ремонта теплосетей необходимо 300 млн. рублей. По словам Н.Н. Рыбкина Звездный городок не готов к отопительному сезону 2011-2012 гг., так как теплосети до сих пор не переданы Министерством Обороны в Муниципальную собственность, и износ их составляет не менее 80%.

Н.Н. Рыбкин озвучил решение по набору учащихся в классы «космических кадетов» на базе школы имени В.М. Комарова (Звёздный городок), в которых помимо общей подготовки будут преподавать специализированные предметы по космонавтике.

По результатам заседания наиболее важные вопросы были внесены в протокол. В дальнейшем они будут переданы для ознакомления высшему руководству законодательной и исполнительной властям государства.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК