Новости

«Нежные письма сурового человека»

14 февраля 2024

«Творя память таких людей, мы пересматриваем свой нравственный запас и пополняем его».

– В.О.  Ключевский

Когда мы говорим о таких личностях, как Сергей Королев, часто представляем себе вершителей истории холодными, жесткими, серьезными и целеустремленными людьми, живущими своим делом. С одной стороны, эти суждения справедливы. Но мы не всегда знаем о другой, «теплой» стороне и чистой искренней любви, которая сопровождает, вдохновляет и поддерживает таких людей.

В 2007 году изданием «Робин» из архивных материалов Мемориального дома-музея академика С.П. Королева была выпущена к 100-летию со дня его рождения книга «Нежные письма сурового человека». Там опубликованы письма, телеграммы, записки Сергея Королева жене Нине Ивановне, с которой Сергей Павлович прожил последние 19 лет своей жизни.

40-летний Главный конструктор и 27-летняя переводчица с английского, оба планировавшие посвятить жизнь карьере и своему делу, встретились и полюбили друг друга нежно и искренне, узаконив отношения через два года. Начиная с 1947 года –  момента их знакомства – и по 1965 год включительно они переписывались, так как очень часто она была в Москве или Подлипках, а он – в дальних командировках, в которых мог отсутствовать до полугода.

Сергей Королев в одном из писем своей жене говорил: «Мы с тобой (это для меня несомненно) оба похожи друг на друга. У каждого из нас была своя жизнь, одинаково сложная, может быть, даже путаная и несчастливая… После стольких лет моего одиночества мне стало казаться, что у меня есть близкий и нежный друг, который всегда и всюду разделяет со мной и невзгоды, и трудности, и радости».

Письма Сергея Павловича и воспоминания Нины Ивановны раскрывают всю сущность характера, приоткрывают такие глубины души Королева, что становится очевидной его харизма и главный дар – любить. Любить природу, женщину, детей, свое дело, дом, друзей, коллег, просто знакомых, свой народ и родину.

Нечеловеческий темп жизни и работы Сергея Королева его жена делила с ним в течение 19 лет, проявляя трогательную заботу о муже, веря в успех его дела. 

Сергей Павлович дорожил этим и умел быть благодарным: «Моя родная, самая любимая моя, мой добрый и хороший друг, – я верный твой до последнего вздоха друг и муж, товарищ и «глава» и все, что только нужно для нашей семьи, которую я так крепко люблю».

Когда Сергей Королев ушел из жизни, Нине Ивановне оставили на ответственное хранение и домик, в котором теперь музей, и вещи, и личные письма. Но в 1995 году, чувствуя, что и ее жизнь угасает, а родственников и общих детей с Сергеем Павловичем у них не было, Нина Ивановна передала бесценный дар государству: 101 письмо (102-е было найдено среди газет уже после ухода Нины Ивановны), телеграммы, записки Главного конструктора.

Любовь – прекрасное чувство, которое может прийти в любом возрасте, оно позволяет нам стать лучшей версией себя, порождает благородные и мужественные поступки. Благодаря любви мы преодолеваем трудности, переживаем невзгоды и скрашиваем каждый день своей жизни. Трогательная история любви супругов Королевых показывает, как искреннее чувство связывает людей, наделяет чуткостью и силой духа.    

Материал подготовлен совместно с Музеем ЦПК

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото из открытых источников интернета