Новости

В гостях у радиоастрономов. Космонавты и работники Центра посетили Пущинскую обсерваторию

17 февраля 2024

Знание звездного неба обязательно для каждого космонавта. Задолго до полета будущие покорители космоса проходят занятия в планетарии Центра подготовки космонавтов, где учатся распознавать созвездия, находить навигационные звезды, запоминать названия небесных тел и определять по звездам координаты космического аппарата. Эти знания помогаю космонавтам в полете. Звёздное небо – ориентир, с помощью которого можно проложить курс корабля в случае отказа системы навигации, а находясь на орбите Земли, космонавты ведут астрономические наблюдения за небесными явлениями в научных целях.

В планетарии ЦПК изучаются звезды в видимом диапазоне. Для наблюдения за объектами, невидимыми для человеческого глаза, используются радиотелескопы. Чтобы узнать, как проходит изучение явлений и процессов, происходящих в дальнем космосе, космонавты и сотрудники Центра посетили Пущинскую обсерваторию – старейшее в России научное учреждение, которое занимается радиоастрономией.

 

В обсерватории действуют несколько радиотелескопов. Они используются для наблюдения и анализа радиоволн, которые излучаются космическими объектами. Программа включала обзорную экскурсию для делегации из ЦПК с осмотром телескопов, рассказы гидов о том, как работают радиоастрономы и что они изучают, а также лекции про исследование Вселенной в радиодиапазоне. В ходе рабочей встречи стороны также обсудили возможные направления сотрудничества. Одно из них – разработка курсов для космонавтов по углублению их знаний в области астрофизических исследований. Эти знания могут пригодиться в будущем для работы с аппаратурой на Российской орбитальной станции (РОС). Не исключено, что для РОС может быть создан специальный астрофизический модуль, предназначенный для выполнения программы астрофизических и других научных исследований с целью изучения Вселенной.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Владимира Коротких