Новости

Дублирующий экипаж ЭП-21 выполнил «пробный экзамен»

16 февраля 2024

Космонавт Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и астронавт Дональд Петтит сегодня «прожили» рабочий день на российском сегменте МКС, выполнив тренировку «Типовые полетные сутки». Испытание является «репетиционным» перед «Экзаменационной комплексной тренировкой» и позволяет экипажу отработать все полученные навыки работы с системами станции и научной программой, а также отточить умения распознавать и ликвидировать нештатные ситуации.

Сценарий занятия таков: на протяжении дня члены экипажа, ведя работу и быт на станции, проводя научные и медицинские исследования, эксперименты по дистанционному зондированию Земли, сталкиваются с неисправностями в системах жизнеобеспечения «космического дома» и парируют их.

В процессе тренировки отрабатываются и навыки видеосъемки, благодаря которым мы можем видеть видеообращения с орбиты и освещение особенностей быта на станции от космонавтов.

По результатам испытания Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит продемонстрировали высокий уровень знания систем российского сегмента станции, работая сообща, «провели» все запланированные исследования и «устранили» нештатные ситуации. 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец