Новости

Хорошая физическая форма – залог успешного полета!

22 февраля 2024

Когда мы говорим о космонавтах, то представляем человека с очень крепким здоровьем, сильного и выносливого. Поддерживать свою физическую форму необходимо не только на этапе отбора в отряд космонавтов, но и при подготовке, до, во время и после экспедиции на орбиту.

Условия космического полета выдвигают высокие требования к натренированности организма человека с момента старта ракеты. Ведь, кроме преодоления перегрузок, космонавтам необходимо адаптироваться к невесомости, вести работы внутри и на внешней поверхности станции, а также «привыкнуть» к действию гравитации уже по возвращении из командировки.

Специалисты Центра готовят космонавтов к влиянию отдельных факторов космического полета, таких как перегрузка, гипоксия, вестибулярные раздражители.

А основные физические качества космонавтов (силу, быстроту, выносливость и ловкость) тренеры-преподаватели ЦПК помогают развивать в рамках регулярных занятий по физической подготовке. В Центре существует множество площадок для этих тренировок: бассейн, стадион, батут, спортивный зал с комплексом тренажеров и другие.

Около месяца остается до старта 21-й экспедиции посещения. Основной и дублирующий экипажи сдают экзаменационную сессию, совмещая насыщенную программу экзаменов и зачетов с активным поддержанием физической формы. На днях в зале тренажеров прошло занятие по физической подготовке у космонавта Олега Новицкого и участницы космического полета Марины Василевской.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин