Новости

«Отечественная космонавтика в книжном знаке»

05 марта 2024

Сегодня в Космоцентре ЦПК состоялось открытие выставки книжных знаков, посвященной 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Экспонаты не только познакомили зрителей с искусством книжной графики, но и «рассказали» о тернистом пути отечественной космонавтики.    

Экспозиция включила в себя 138 экслибрисов и состоит из пяти разделов: «Космонавты СССР, России»; «Музеи космонавтики, планетарии, города»; «Космодромы, орбитальные станции и космические комплексы»; «Памятные даты, юбилеи, события»; «Частные лица, коллекционеры».  Все эти книжные знаки были созданы 61-им художником в период с 1961 по 2021 год, и вошли в личную коллекцию Ярослава Костюка.

Работы выполнены в различных печатных техниках: гравюра на меди, офорт, гравюра на дереве, линогравюра, цинкография и др. Для создания экслибрисов художник с помощью специальных инструментов делает на твердой поверхности силуэт будущей работы в зеркальном отображении, потом наносит краску и, применяя пресс, переносит это изображение на бумагу.

Еще в 1976 году, к 15-летию полета в космос Юрия Гагарина, в Клубе книголюбов Звёздного городка прошла похожая выставка книжных знаков – «Космос в экслибрисе». На ней было представлено 120 работ, выполненных 60-ю художниками «для летчиков-космонавтов СССР, ученых, врачей и инженеров и других книголюбов нашей страны».

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец