Новости

«С таким экипажем только в космос»: торжественные проводы в ЦПК

06 марта 2024

Сегодня в ЦПК состоялись торжественные проводы экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-25» на космодром Байконур. Космонавтам Роскосмоса Олегу Новицкому и Ивану Вагнеру, участницам космического полета от Республики Беларусь Марине Василевской и Анастасии Ленковой, астронавтам НАСА Трейси Дайсон и Дональду Петтиту предстоит двухнедельная предстартовая подготовка.

Этому событию предшествовал традиционный завтрак в кругу руководства Центра, представителей НАСА, родных и коллег, которые пожелали экипажам штатной работы.

«Руководство пожелало нам удачи, успехов, чтобы экипаж вылетел по плану. Мы готовы к полету, выполним все на сто процентов, и даже больше! Я уверена, потому что с таким экипажем только в космос», - сказала представителям СМИ участница космического полета основного экипажа Марина Василевская.

После завтрака космонавты, участники космического полета и астронавты отправились на аллею Центра для совместных фотографий, там же они пообщались с журналистами. Олег Новицкий рассказал о программе предстартовой подготовки, настрое на предстоящий полет, а также, улетая в канун 8-го марта, пожелал женщинам всего мира хорошего настроения.

На торжественные проводы пришли родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК, коллеги по отряду космонавтов.

Экипажи заняли свои места в автобусе и отправились на аэродром Чкаловский, откуда будет осуществлен перелет на Байконур для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

В состав основного экипажа ЭП-21 входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета Марина Василевская, с ними в экспедицию МКС-71 на пилотируемом корабле «Союз МС-25» отправится астронавт НАСА Трейси Дайсон. Дублирующий экипаж представляют космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и астронавт НАСА Дональд Петтит.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец. Видео: Денис Деревцов