Новости

Традиционное поднятие флагов на космодроме Байконур

08 марта 2024

Утро на Байконуре началось с традиционного поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-25» на МКС.

Мероприятие состоялось на 17-й площадке космодрома, перед зданием гостиницы «Космонавт». В нем приняли участие основной и дублирующий международные экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-25», в составе которых российские космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова, а также астронавты НАСА Трейси Дайсон и Дональд Петтит.

Олег Новицкий поднял флаг Российской Федерации, Марина Василевская и Анастасия Ленкова – флаг Республики Беларусь, Трейси Дайсон и Дональд Петтит – флаг США, Иван Вагнер – флаг Казахстана.

Традиционное поднятие флагов символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки членов экипажей 71-й длительной (астронавты НАСА) и 21-й экспедиции посещения (космонавты Роскосмоса и участницы космического полета) к пилотируемому запуску.

На торжественной церемонии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов.

После церемонии поднятия флагов представительниц прекрасного пола в составе экипажей поздравили с Международным женским днем. А после члены дублирующего экипажа отправились на традиционную экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин. Видео: Михаил Деревцов