Новости

В ЦПК состоялся научный семинар, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

14 марта 2024

Сегодня в Белом зале ЦПК состоялся научный семинар в формате круглого стола, посвященный 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. На мероприятии обсуждались научные доклады работников МГУ, РКК «Энергия» и Центра на тему: «Научно-прикладные исследования и эксперименты для пилотируемых космических полетов».  

Заседание прошло под руководством заместителя начальника Центра по науки и развитию Владимира Дубинина и главного эксперта по целевому использованию от предприятия РКК «Энергия» Игоря Сорокина. Представители ИКИ РАН, ИМБП РАН, ЦНИИмаш и Госкорпорации  «Роскосмос» присутствовали на семинаре в формате видеоконференцсвязи.

Со вступительным словом к участникам научного семинара обратился заместитель начальника Центра по науке и развитию Владимир Дубинин, после чего были прослушаны и обсуждены научные доклады на разные темы, связанные с «космической наукой». В этот перечень вошли вопросы целевого использования пилотируемых космических комплексов нового поколения, проблемы профильного образования, перспективы развития гибридных систем управления в космосе, также рассматривалась роль ЦПК в реализации научно-прикладных исследований.  

Подобные мероприятия позволяют коллегам в научной сфере обмениваться опытом, делиться теориями и гипотезами, развивать и обсуждать идеи, а также вырабатывать новые стратегии для плодотворной работы на борту космических аппаратов.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец, ЦПК