Новости

На Байконуре прошла контрольная «примерка» пилотируемого корабля «Союз МС-25»

15 марта 2024

Сегодня на площадке №254 космодрома Байконур состоялась контрольная «примерка» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25». В ней приняли участие основной и дублирующий экипаж предстоящей экспедиции на МКС: космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета Марина Василевская и Анастасия Ленкова, астронавты Трейси Дайсон и Дональд Петтит.

По завершении вводного инструктажа экипажи поочередно заняли свои места в корабле, проверили размещаемое снаряжение и доставляемые грузы в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, в тестовом режиме убедились в работоспособности бортовых систем.

После заключительной «примерки» космического аппарата, который доставит экипаж на станцию, космонавты, участники космического полета и астронавты передали свои личные вещи для укладки на пилотируемый корабль.

Затем они посетили Музей космодрома Байконур и по традиции оставили там свои автографы, побывали в домиках Сергея Королёва и Юрия Гагарина, где жили главный конструктор и космонавт перед первым в мире пилотируемым космическим полетом.

До старта пилотируемого корабля «Союз МС-25» на МКС остается меньше недели! В основном экипаже – космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон, их дублеры – космонавт Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и астронавт Дональд Петтит.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин. Видео: Михаил Деревцов