Новости

Константин Борисов выполнил послеполетные научные эксперименты

22 марта 2024

12 марта космонавт Константин Борисов вернулся из своей первой экспедиции на МКС. Туда он отправился на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах. Экипаж корабля SpaceХ Crew-7 провел в космосе 199 суток.

Первые несколько дней после посадки космонавт проходил реабилитационные мероприятия в США в Космическом Центре им Л. Джонсона, а 20 марта прибыл в Звёздный городок. Вчера в ЦПК он уже выполнил один из этапов научного эксперимента «Созвездие», цель которого – изучение и оценка операторской деятельности космонавтов после длительных экспедиций, а также анализ и сравнение результатов до и после космического полета. В зале ЦФ-18 Константин Борисов выполнил работу на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства.

«Перед заездом мне показали лучшие результаты – понятное дело, хотелось выполнить еще лучше, или хотя бы не хуже, – поделился он. – Получилось на две секунды быстрее, чем в майский заезд. Очень здорово, что после полета получилось заехать так же, как и до него».

Сегодня Константину Борисову предстояло участвовать в двух медико-биологических экспериментах. Один из них – «Нейро-Омега» – нацелен на изучение изменения активности головного мозга, в конкретном случае, в острый период реадаптации.

По результатам исследования постановщики эксперимента – специалисты Института медико-биологических проблем – смогут оценить особенности перераспределения крови и работу головного мозга в первые дни после возвращения из длительного космического полета. Так же, как и «Созвездие», исследования в рамках этого эксперимента проводится несколько раз: до полета и после него.

Также космонавт выполнил медицинский нагрузочный тест «Изокинез», который позволяет оценить максимальную силу и выносливость мышц бедра и голени. Исследование проводится в течение шести месяцев после полета, чтобы оценить эффект реабилитационных мероприятий для мышечной системы и при необходимости скорректировать физическую нагрузку.

Ближайшие несколько недель Константин Борисов будет продолжать восстановление после космического полета.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец.