Новости

Космонавтам Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву присвоены звания «Герой Российской Федерации»

12 апреля 2024

Космонавтам Роскосмоса Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву Указом Президента Российской Федерации от 12.04.2024 № 257 за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета нa Международной космической станции, присвоены звания «Герой Российской Федерации» и почетные звания «Летчик-космонавт Российской Федерации». 

   

21 сентября 2022 года Дмитрий Петелин вместе с космонавтом Роскосмоса Сергеем Прокопьевым и астронавтом НАСА Фрэнком Рубио стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера-1 ТПК «Союз МС-22» и бортинженера МКС-68. За время экспедиции вместе с космонавтом Сергеем Прокопьевым совершил 6 выходов в открытый космос. 27 сентября 2023 года спускаемый аппарат ТПК "Союз МС-23" благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 371 сутки. 

Андрей Федяев отправился на Международную космическую станцию 2 марта 2023 года вместе с астронавтами НАСА Стивеном Боуэном, Вуди Хобургом и астронавтом из ОАЭ Султаном аль-Нейади на пилотируемом корабле «Crew Dragon» в качестве специалиста миссии Crew-6 и бортинженера МКС-69. Длительность космического полета Андрея Федяева составила 186 суток.

Тем же Указом за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Орденом Гагарина награждены российские космонавты Олег Новицкий и Сергей Прокопьев, а также участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Андрей Шелепин