Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция космонавта Дмитрия Кондратьева

26 мая 2011

Сегодня, 26 мая, в Центре подготовки космонавтов прошла пресс-конференция Дмитрия Кондратьева бортинженера 26 и командира 27 длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Напомним, что приземление спускаемого аппарата ТПК «Союз ТМА-20» произошло утром 24 мая в Казахстане. Из космического полёта на Землю вернулись россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Коулман и итальянец Паоло Несполи. В этот же день Д. Кондратьев прилетел в Звёздный городок, а его коллеги отправились в Хьюстон.

D_Kondratiev

Дмитрий Кондратьев командир МКС-27

Журналисты поздравили космонавта с успешным завершением полёта, благополучным возвращением домой и прошедшим днём рождения. Командир корабля поприветствовал присутствующих и ответил на вопросы представителей СМИ. «Чувствую себя прекрасно. Посадка прошла штатно, в расчётном режиме. Спускаемый аппарат остался в вертикальном положении, что бывает редко. Всё хорошо», сообщил Кондратьев. Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв добавил: «Мы наблюдали за посадкой, точность расчёта была хорошая. Аппарат опустился вертикально и стоял на своих следах, не было ни малейшего «сноса».

S_Krikalev

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв

Дмитрий Кондратьев рассказал об экспериментах на борту МКС, жизни на станции, а ещё о карате в невесомости: «Я попробовал, но, к сожалению, невесомость не позволяет применять этот вид единоборств. Вся спортивная техника основана на том, чтобы иметь опору, а на орбите опоры нет. Зато можно использовать дыхательные упражнения, выполнять растяжки».
На просьбу назвать самое яркое впечатление полёта космонавт ответил:
«Выходы в открытый космос. Это наиболее интересное событие. С технической стороны всё было ясно и понятно, потому что подготовка занимала много лет. А с точки зрения эмоциональной мне понравился момент, когда в скафандре «висишь», в процессе работы от станции отворачиваешься, и вот – только ты, космос и Земля». Сам выход в открытый космос он описал так: «Когда выходишь в скафандре в космос, то остаёшься один на один с бездной, ощущаешь бесконечность. Вот это ощущение – очень необычное, это самый запоминающийся момент. Да, действительно есть повышенный риск в работе. Но космонавты готовятся, понимают уровень этого риска и осознанно выполняют поставленную перед ними задачу. Это работа, тут страха, разумеется, нет». Самым ярким событием после завершения полёта Дмитрий Кондратьев назвал встречу с семьёй, детьми, которые быстро растут и заметно повзрослели с начала его космической командировки.
Работа 26/27 экспедиции на МКС пришлась на время, когда вся планета праздновала 50-летие первого космического полёта. Командир экспедиции заметил, что экипаж станции
«чувствовал, что люди на Земле заинтересованы пилотируемой космонавтикой, и это хорошо. Интерес к космосу не падает – это один из главных выводов, которые мы сделали после 12 апреля этого года».
Завершил пресс-конференцию вопрос к космонавту, каким было его первое желание после возвращения на Землю. «Увидеть детей!» - ответил Дмитрий Кондратьев.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК