Новости

"И пусть все будет хорошо!" На предполетной пресс-конференции экипажей победительница конкурса детского рисунка пообщалась с космонавтами

06 июня 2011

Через полчаса после утверждения государственной комиссией составов основного и дублирующего экипажей космического корабля «Союз ТМА-02М» началась традиционная предполетная пресс-конференция космонавтов.

press-konf

В самом начале к космонавтам обратилась восьмилетняя Катя Икрамова из Красноярска. Она победила в конкурсе, проводимом Роскосмосом. Ее рисунок стал основой корабельной эмблемы экипажа. Она пожелала космонавтам крепкого здоровья, "удачного полета, чтобы все хорошо было". Экипаж поблагодарил Катю за рисунок и подарил ей на память фотографию с автографами.

Katya Ikramova

foto

Журналистами был задан вопрос о программе работ очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Космонавт Сергей Волков рассказал о том, что за полгода полета ему предстоит выполнить несколько десятков научных экспериментов. Эти исследования касаются различных областей: медицинских, биологических, геофизических. На российском модуле во время экспедиции планируется вырастить томаты. За это же время японский астронавт предполагает снять урожай огурцов. Учитывая нехватку свежих овощей и фруктов на борту станции, космонавты пошутили, что из полученных экспериментальных «результатов» сделают чудесный овощной салат.

Volkov

Кроме того, на Международной космической станции будет проведен эксперимент по поиску лекарства от рака. Подобные исследования намерен выполнить японский астронавт Сатоси Фурукава, врач по образованию. По его словам, рост раковых клеток в организме человека обеспечивается за счёт питания окружающих злокачественную опухоль здоровых клеток, и космонавты собираются найти способ блокирования этого питания.

Furukawa

Говоря о личных вещах, которые космонавты возьмут на орбиту, Сергей Волков сообщил, что это будут "фотографии родных и индикатор невесомости поросенок Нюша". Привязанный на веревочку, он должен "всплыть", когда после выхода на орбиту в корабле исчезнет сила тяжести. Кроме того, Волков сказал, что студенты ведущих российских технических вузов организовали команду «Аэрокосмическая инициатива». В Ставропольском зоопарке они взяли шефство над медвежонком, которого назвали Кедр (в честь позывного Гагарина). "Плюшевая версия медвежонка лежит передо мной на столе",- сказал Сергей Волков. Участники коллектива обратились с просьбой передать с грузовым кораблем на МКС для космонавтов эту игрушку, как символ подающего надежды российского студенчества. Правда, с собой экипаж "Союза" его не возьмет. Медвежонка может привезти на орбиту один из грузовых кораблей "Прогресс".

Сатоси Фурукава возьмет с собой на орбиту фотографии семьи. Майкл Фоссум также захватит на космическую станцию фотографии знакомых, друзей и родных. "Я был командиром отряда скаутов, и я беру на орбиту набор шевронов отряда скаутов", - добавил американец.

Fossum

Члены экипажа «Союз ТМА – 02М» отметили, что будут скучать во время полета по свежим овощам и фруктам. Сергей Волков посетовал, что во время полета ему не удастся отведать «жареной картошечки», которая, по его словам, "редкий продукт на МКС", а Сатоси Фурукаве не будет хватать сасими и суши.

За исключением японского астронавта, присутствующие на пресс-конференции космонавты уже знают, что такое полет в космос. И на вопрос: «Какие у вас были самые яркие впечатления от полета?» они, как один, ответили «Надеемся, что самые яркие впечатления еще впереди!»

ekipazh

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК