Новости

Один день из жизни экипажей на Байконуре: как прошёл День прессы?

31 марта 2025

По традиции, во время предстартовой подготовки экипажей обязательно организуют День прессы. В заранее назначенную дату (на этот раз 31 марта 2025 года) представители СМИ могут наблюдать за тренировками, теоретическими занятиями, общаться с космонавтами и астронавтами.

 

На 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-73 к космическому полёту.

 

Напомним, в основной входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и астронавт NASA Джонатан Ким. Их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уилльямс.

 

Рабочий день у экипажей начался с обязательного ежедневного медицинского осмотра. Затем по расписанию следовало изучение бортовой документации и тренировка по ручному сближению на мобильном компьютерном тренажёре ТПК «Союз МС» к МКС.

  

Журналистам показали, как происходит практическая подготовка экипажей к факторам космического полёта, которая включает в себя испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

 

Ещё один обязательный пункт расписания подготовки – физкультура. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

В завершение дня космонавты и астронавты приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов – это многолетняя традиция, начало которой положил первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец, видео: Денис Деревцов