Новости

Молодежная конференция начала свою работу в ЦПК

22 июня 2011

22 июня 2011 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялось торжественное открытие ежегодной Молодежной конференции на тему: «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике». Данное мероприятие проводится Федеральным космическим агентством при поддержке Государственной думы РФ. Организаторами являются: ФГУП Центр «Звёздный», Комитет по развитию авиационно-космического комплекса ТПП РФ, ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и НП  «Ассоциация учёных города Королёва». Целью  данного мероприятия  является дальнейшие развитие и поддержка молодых специалистов в области ракетно-космической отрасли, а также повышение интереса среди молодёжи к актуальным направлениям научно-технического прогресса.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился заместитель генерального директора ФГУП Центр «Звёздный» А.В. Парамонов. Он отметил: «Символично, что в год 50-летия полета первого человека в космос  все три дня конференции пройдут в Центре подготовки космонавтов, носящем имя Ю.А. Гагарина». 

 


Александр Васильевич Парамонов

 

Председатель Комитета по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ А.Н. Белоусов пожелал участникам, чтобы «...дни пребывания в Центре подготовки космонавтов оставили  незабываемые впечатления на всю жизнь».

 


Александр Николаевич Белоусов

 

Заместитель руководителя ООО «Комметпром» С.Г. Кравцов рассказал немного об истории Молодежной конференции и подчеркнул, что в 2011 году она проходит уже в 9-й раз.

 


Станислав Григорьевич Кравцов

 

Приветствовал участников и гостей мероприятия  Герой России, летчик-космонавт РФ О.В. Котов. Олег Валериевич отметил, что для участия в конференции зарегистрировалось более 100 молодых специалистов из 42-х предприятий космической авиационной промышленности, расположенных в различных регионах России.

 


Олег Валериевич Котов

 

От имени начальника ЦПК, отряда космонавтов и от себя лично он пожелал участникам конференции успехов в профессиональной деятельности, оптимизма и упорства в достижении поставленных целей. «Без новых идей, новых технологий мы никогда не прорвемся вперед. Пусть вам во всем, всегда и везде сопутствует удача!»,- сказал Олег Валериевич. 

Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Сергей Волков поздравили с орбиты участников и гостей с открытием Молодежной конференции, посвященной 50-летию первого полёта человека в космос и выразили надежду, что представленные на конкурс теоретические разработки и творческие проекты будут востребованы на предприятиях при создании новой ракетно-космической и авиационной техники.

После торжественного открытия конференции началась работа по 3 секциям:

Секция 1. Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники;

Секция 2. Системы и средства для изделий ракетно-космической и авиационной техники;

Секция 3. Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности,  народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).

Завтра, 23 июня, Молодежная конференция продолжит свою работу.


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК