Новости

Специальная парашютная подготовка космонавтов: цели и задачи

24 июня 2011

Открытый космос встречает человека бездной, пустотой, отсутствием опоры. Выход в открытый космос и внекорабельная деятельность требуют от космонавта собранности, ясности мыслей, чёткости действий. Каждое движение, даже малейшее, должно быть осмысленным и контролируемым. Смоделировать переживания, которые испытывает человек при столкновении с космической бездной, очень трудно. Нигде на Земле даже в Центре подготовки космонавтов – нет комнаты со специальным тренажёром, который позволил бы космонавту психологически и физически подготовиться к работе в безграничном космическом пространстве.

Как космонавту научиться владеть каждым мускулом и двигаться с ювелирной точностью? Как не растеряться и не утратить контроля над собой в момент, когда со всех сторон окружает пустота? Как подготовиться к деятельности в совершенно неестественных для человека условиях и сохранить ясное понимание происходящего, оказавшись в экстремальных условиях работы на внешней поверхности МКС, один на один с бескрайним космосом?

Для решения таких задач в конце 1970-х – начале 1980-х гг. Центром подготовки космонавтов совместно с Институтом психологии Академии наук была разработана методика специальной парашютной подготовки космонавтов (СППК). Вот уже более 30 лет она с успехом используется для подготовки космонавтов как  специалистов опасной профессии.

Специальная парашютная подготовка космонавтов решает задачи психологической подготовленности космонавтов к работе в экстремальных условиях космического полёта. Этот вид подготовки уникален тем, что только в его процессе воссоздаётся стрессовая ситуация, аналогичная выходу в открытый космос.

СППК представляет собой активный процесс обучения выполнению целенаправленного задания – дополнительной задачи – в условиях реального стресса на всех этапах прыжка с парашютом, включая свободное падение. Основной методический приём состоит в выполнении обучаемым дополнительного задания в свободном падении параллельно наблюдению приборной информации, сохранению устойчивого положения тела в пространстве и управлению куполом парашюта.

Выполнение прыжка с парашютом состоит из 6 этапов: отделения от летательного аппарата, свободного падения, раскрытия парашюта, полёта под куполом, подготовки к приземлению и приземления. При первоначальном обучении космонавт обязательно ведёт репортаж на всех шести этапах прыжка. При дальнейшем обучении вводятся задания информационного поиска в условиях свободного падения при задержках раскрытия купола парашюта до 50 секунд, также сопровождаемые ведением репортажа.

 

take

 

Любопытно, что космонавту нужно не просто стать опытным парашютистом. Парашютизм, как это ни удивительно, только инструмент СППК. Безусловно, эти тренировки отчасти направлены на освоение разных видов летательных аппаратов и парашютных систем, но главной своей целью СППК имеет подготовку космонавта к работе в экстремальных условиях.

СППК проводится на этапах общекосмической подготовки и подготовки в составе групп специализации и совершенствования. Напоминаем, что в сборах СППК, которые начались 11 июня, принимают участие космонавт-испытатель Елена Серова и кандидаты в космонавты набора 2010 года Алексей Хоменчук, Андрей Бабкин, Сергей Прокопьев, Денис Матвеев, Сергей Кудь-Сверчков, Иван Вагнер и Святослав Морозов. 

Проведение тренировок обеспечивают специалисты отдела по подготовке космонавтов к действиям в экстремальных условиях, опытные инструкторы парашютно-десантной службы, психологи и медицинские сотрудники Центра подготовки космонавтов и Роскосмоса. Инспектором СППК является Герой Российской Федерации, заместитель начальника управления по экстремальным видам подготовки космонавтов ЦПК Виктор Алексеевич Рень. За ходом тренировок наблюдает один из основоположников СППК, легендарная спортсменка, дублёр первой женщины-космонавта Ирина Баяновна Соловьёва.

 

                vyhod
Инструкторы Центра подготовки космонавтов отрабатывают технику отделения от самолёта...


                instruktory
... и работы в свободном падении

В качестве базы для проведения специальной парашютной подготовки космонавтов в 2011 году был выбран аэроклуб «Мензелинск» (республика Татарстан). В прошлом году здесь проходил чемпионат мира по парашютному спорту, кроме того, мензелинский аэроклуб в качестве постоянной площадки для тренировок используют спортсмены-парашютисты сборной России.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шубина и Сергея Киселёва