Ракета - носитель

 

«ВОСТОК» - наименование серии советских 3-ступенчатых ракет-носителей (РН).

 

 


РН «Восток» создана на базе 2-ступенчатой РН «Спутник», с помощью которой выведены на околоземную орбиту первые три искусственных спутника Земли (ИСЗ).

  • Максимальная масса (расчётная) полезного груза РН «Восток» (при выводе на орбиту) - 4730 кГ.
  • Стартовая масса РН - 287 т.
  • Длина - 38,36 м.
  • Максимально поперечный размер (по воздушным рулям) - 10,3 м.
 

1-я и 2-я ступени РН выполнены по схеме «пакет» с продольным делением и состоят из 5 блоков:

Боковые блоки имеют форму, близкую к конической, расположены симметрично вокруг центрального блока и соединены с ним двумя поясами силовых связей - верхним, в виде силового пояса с 4-мя кронштейнами, которые упираются в вершины боковых блоков, и нижним, состоящим из нескольких стержней. Силовые связи имеют механизмы для отделения боковых блоков в полёте перед окончанием работы РД.

 

3-я ступень выполнена по схеме с поперечным делением, установлена на центральном блоке и соединена с ним стержневой фермой; она является шестым блоком РН.

Каждый из блоков снабжён самостоятельными двигательными установками (ДУ); топливо на всех блоках - жидкий кислород и керосин.

 

Жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) центрального блока - многокамерный, имеет тягу в пустоте 941 кН и состоит из одного четырёхкамерного основного РД и 4 однокамерных рулевых РД, камеры которых закреплены на цапфах и могут поворачиваться рулевыми приводами, создавая необходимые управляющие моменты.

ЖРД каждого бокового блока имеет тягу в пустоте 1 MH и состоит из одного четырёхкамерного основного РД и 2 однокамерных рулевых РД.

Однокамерный (однократного включения) РД 3-й ступени тягой в пустоте - 54,5 кН имеет 4 рулевых сопла; удельный импульс - 3173 м/с, масса РД - 121 кГ, высота - 1,6 м, давление в камере - 5 МПа, время работы - 430 с.

Основные и рулевые РД каждого блока имеют общий турбонасосный агрегат (ТНА). На хвостовой части боковых блоков имеются воздушные рули, создающие дополнительные, управляющие моменты на атмосферном участке траектории выведения.

 

КК «Восток» устанавливается на 3-й ступени, под головным обтекателем (общая длина с 3-й ступенью - 9,61 м), который защищает его от аэродинамических нагрузок при полёте в плотных слоях атмосферы. На активном участке РД центрального и боковых блоков работают одновременно. После израсходования топлива боковых блоков производится выключение РД и отделение их от центрального блока. РД центрального блока (2-й ступени) продолжает работать на режиме полной тяги. После прохождения плотных слоев атмосферы сбрасывается головной обтекатель. Спустя некоторое время после израсходования топлива центрального блока (в конце работы РД 2-й ступени), осуществляется запуск РД 3-й ступени и отделение её от центрального блока. Выключение РД 3-й ступени и подача команды на отделение КК производятся системой управления при достижении расчётной скорости, соответствующей выведению КК на заданную орбиту.

 

РН «Восток» является крупнейшим достижением советского и мирового ракетостроения. Её высокие энергетические характеристики и надёжность конструкции обеспечили успешную отработку советских кораблей-спутников, вывод на орбиту первого в мире КК с человеком на борту и дальнейшие полёты советских космонавтов по программе "Восток". С помощью этой РН выводились КА «Луна-1» - «Луна-3», некоторые искусственные спутники Земли (ИСЗ) серии «Космос», ИСЗ «Метеор», «Электрон» и др.