О Центре
Новости
Новости

"Это был замечательный полет....."

15 декабря 2011

Сегодня, 15 декабря, в Центре подготовке космонавтов чествовали экипаж 28/29-й длительной экспедиции на МКС в составе Сергея Волкова (Россия), Майкла Фоссума (США) и Сатоси Фурукава (Япония).

Ровно в полдень космонавты, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

Майк Фоссум, Сергей Волков и Сатоси Фурукава

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. Он от всей души поздравил экипаж с успешным завершением полета.

 

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв

Командир отряда космонавтов ЦПК Юрий Валентинович Лончаков отметил, что экипаж провёл в космосе 168 суток. «Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава достойно выдержали физические и психологические нагрузки в ходе длительного космического полёта. Хорошее морально-психологическое состояние, взаимопонимание и высокая работоспособность позволили им выполнить колоссальный объем необходимых работ по обеспечению функционирования станции, принять космическую смену у экипажа МКС-27/28 и через полгода передать её экспедиции МКС-29/30».

Затем к космонавтам и участникам торжественной встречи обратился руководитель Федерального космического агентства В.А.Поповкин, который поздравил экипаж с успешным полетом и выполнением программы экспедиции. «Ваш полёт еще раз подтверждает тот факт, что Международная космическая станция - успешный проект, который имеет право на существование», - отметил глава российского космического агентства.

 В.А.Поповкин так же поблагодарил сотрудников ЦУПов в Королёве и Хьюстоне за великолепную работу во время полёта экипажа и выразил признательность ЦПК имени Ю.А.Гагарина и Космическому центру им. Джонсона за отличную подготовку космонавтов. Руководитель Роскосмоса вручил Сергею Волкову, Сатоши Фурукава и Майклу Фоссуму ведомственные награды агентства и пожелал космонавтам скорейшего восстановления после полёта.

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Александрович Поповкин

С завершением полёта экипаж поздравили представители руководства предприятий и учреждений ракетно-космической промышленности, сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, представители администрации, жители и гости Звёздного городка. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава поблагодарили всех, кто принимал участие в их подготовке к полёту: специалистов ЦПК, ЦЭНКИ, ИМБП, сотрудников Роскосмоса, ЦУПа. «Также хочу сказать большое спасибо моему экипажу. Это был замечательный полёт», – добавил Сергей Волков.

Подвёл итоги торжественной встречи начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв. Он вручил космонавтам благодарственные письма от руководства ЦПК за полное и качественное выполнение программы космического полёта.

 

 


 

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».