О Центре
Новости
Наборы в отряд космонавтов


п/п

Фамилия, имя,
отчество
космонавтов

Даты
рождения

Кол-во
полетов

Откуда
набран,
профессия

Данные о полетах

Статус или
дата выхода
из отряда

Примечание

 

1-й набор. Март-июнь 1960 г. (ГК ВВС)

1

Аникеев
Иван Николаевич

 

12.02.1933

ВМА, Л

 

17.04.1963

Умер
20.08.1992г.

2

Беляев
Павел Иванович

 

26.06.1925

1

ВМА, Л

18-19.03.1965 г.
«Восход–2»

10.01.1970

Умер
10.01.1970г.

3

Бондаренко
Валентин Васильевич

 

16.02.1937

ВВС, Л

 

23.03.1961

Погиб
23.03.1961г.

4

Быковский
Валерий Федорович

02.08.1934

3

ВВС, Л

14-19.06.1969 г.
«Восток-5»
15-23.09.1976 г.
«Союз-22»
26.08-03.09.1978 г.
«Союз-31»

«Союз-29»

26.01.1982

 

5

Варламов
Валентин Степанович

 

15.08.1934

ПВО, Л

 

06.03.1961

Умер
02.10.1980г.

6

Волынов
Борис Валентинович

18.12.1934

2

ПВО, Л

15-18.01.1969 г.
«Союз-5»
06.07-24.08.76 г.
«Союз –21»-

«Салют-5А»

(Алмаз)

17.03.1990

 

7

Гагарин
Юрий Алексеевич

 

09.03.1934

1

ВМА, Л

12.04.1961 г.
«Восток»

27.03.1968

Погиб
27.03.1968г.

8

Горбатко
Виктор Васильевич

03.12.1934

3

ВВС, Л

12-17.10.1969 г.
«Союз-7»
07-25.02.1977 г.
«Союз-24»-

«Салют-5А»
23-31.07.1980 г.
«Союз-37»-

«Салют-6»

28.08.1982

Умер

17.05.2017г.

9

Заикин
Дмитрий Алексеевич

 

29.04.1932

ВВС, Л

 

25.10.1969

Умер

21.10.2013г.

10

Карташов
Анатолий Яковлевич

 

25.08.1932

ВВС, Л

 

07.04.1961

Умер

11.12.2005г.

11

Комаров
Владимир Михайлович

16.03.1927

2

ВВС, Л

12-13.10.1964 г.
«Восход»
23-24.04.1967 г.
«Союз-1»

24.04.1967

Погиб
24.04.1967г.

12

Леонов
Алексей Архипович

30.05.1934

2

ВВС, Л

18-19.03.1965 г.
«Восход-2»
15-21.07.1975 г.
«Союз-19М»

26.01.1982

 

13

Нелюбов
Григорий Григорьевич

21.03.1934

ВМА, Л

 

04.05.1963

Умер
18.02.1966г.

14

Николаев
Андриян Григорьевич

05.09.1929

2

ВВС, Л

11-15.08.1962 г.
«Восток-3»
01-19.06.1970 г.
«Союз-9»

26,01.1982

Умер
03.07.2004г.

15

Попович
Павел Романович

05.10.1930

2

ВВС, Л

12-15.08.1962 г.
«Восток-4»
03-19.07.1974 г.
«Союз-14»-

«Салют-3А»

26.01.1982

Умер
30.09.2009г.
 

16

Рафиков
Марс Закирович

 

30.09.1933

ПВО, Л

 

24.03.1962

Умер
23.06.2000г.

17

Титов
Герман Степанович

 

11.09.1935

1

ПВО, Л

06-07.08.1961 г.
«Восток-2»

17.06.1970

Умер
20.09.2000г.

18

Филатьев
Валентин Игнатьевич

 

21.01.1930

ПВО, Л

 

17.04.1963

Умер
15.09.1990г.

19

Хрунов
Евгений Васильевич

 

10.09.1933

1

ВВС, Л

15-17.01.1969 г.
«Союз-5»-

«Союз-4»

25.12.1980

Умер

19.05.2000г.

20

Шонин
Георгий Степанович

 

03.08.1935

1

ВМА, Л

11-16.10.1969 г.
«Союз-6»

28.04.1979

Умер
07.04.1997г.

 

Набор женской группы. Март-апрель 1962 г. (ГК ВВС)

1

Ёркина
Жанна Дмитриевна
по мужу - Сергейчик

 

06.05.1939

(1)

 

01.10.1969

Умерла

25.05.2015г.

2

Кузнецова
Татьяна Дмитриевна
по мужу - Пицхелаури

 

14.07.1941

(2)

 

01.10.1969

Умерла

28.08.2018г.

3

Пономарева
Валентина Леонидовна

 

18.09.1933

(3)

 

01.10.1969

 

4

Соловьева
Ирина Баяновна

 

06.09.1937

(4)

 

01.10.1969

 

5

Терешкова
Валентина Владимировна

 

06.03.1937

1

(5)

16-19.06.1963 г.
«Восток-6»

30.04.1997

 

 

2-й набор. 10 января 1963 г. (ГК ВВС)

1

 

Артюхин
Юрий Петрович

 

22.07.1930

1

ВВС, И

03-19.07.1974 г.
«Союз-14»–

«Салют-3А»

26.01.1982

Умер
04.08.1998г.

2

Буйновский
Эдуард Иванович

 

26.02.1936

РВСН, И

 

11.12.1964

 

3

Воробьев
Лев Васильевич

 

24.02.1931

ПВО, Л

 

28.06.1974

Умер
20.05.2010г.

4

Воронов
Анатолий Федорович

 

11.06.1930

ВВС, Ш

 

25.05.1979

Умер
31.10.1993г.

5

Губарев
Алексей Александрович

29.03.1931

2

ВМА, Л

11.01.-09.02.1975 г.
«Союз-17»-

«Салют-4»
02.03.-10.03.1978 г.

«Союз-28»-

«Салют-6»

01.09.1981

Умер

21.02.2015г.

6

Гуляев
Владислав Иванович

 

31.05.1938

РВСН, И

 

06.03.1968

Умер
19.04.1990г.

7

Демин
Лев Степанович

 

11.01.1926

1

ВВС, И

26-28.08.1974 г.
«Союз-15»

26.01.1982

Умер
18.12.1998г.

8

Добровольский
Георгий Тимофеевич

 

01.06.1928

1

ВВС, Л

06.-30.06.1971 г.
«Союз-11»-

«Салют-1»

30.06.1971

Погиб
30.06.1971г.

9

Жолобов
Виталий Михайлович

 

18.06.1937

1

РВСН, И

06.07.-24.08.1976 г.
«Союз-21»-

«Салют-5А»

07.01.1981

 

10

Колодин
Петр Иванович

 

23.09.1930

РВСН, И

 

20.04.1983

 

11

Кугно
Эдуард Павлович

 

27.06.1935

ВВС, И

 

16.04.1964

Умер

24.02.1994г.

12

Куклин
Анатолий Петрович

 

03.01.1932

ВВС, Л

 

15.09.1975

умер

16.01.2005г.

13

Матинченко
Александр Николаевич

 

04.09.1927

ВВС, Л, И

 

19.01.1972

Умер
19.06.1999г.

14

Филипченко
Анатолий Васильевич

26.02.1928

2

ВВС, Л

12-17.10.1969 г.
«Союз-7»
02-08.12.1974 г.
«Союз-16»

26.01.1982

 

15

Шаталов
Владимир Александрович

08.12.1927

3

ВВС, Л

14-17.01.1969 г.
«Союз-4»
13-18.10.1969 г.
«Союз-8»
23-25.04.1971 г.
«Союз-10»

25.06.1971

 

 

Зачислен дополнительно во 2-й набор 25 января 1964 г. (ГК ВВС)

16

Береговой
Георгий Тимофеевич

 

15.04.1921

1

ВВС, ЛИ

26-30.10.1968 г.
«Союз-3»

25.02.1982

Умер
30.06.1995г.

 

3-й набор. 28 октября 1965 г. (ГК ВВС)

1

Белоусов
Борис Николаевич

 

24.07.1930

РВСН, И

 

05.01.1968

Умер
2.07.1998 г.

2

Волошин
Валерий Абрамович

 

24.04.1942

ВВС, Л

 

09.04.1969

 

3

Глазков
Юрий Николаевич

 

02.10.1939

1

РВСН, И

07-25.02.1977 г.
«Союз-24»-

«Салют 5А»

26.01.1982

Умер
08.12.2008г.

4

Грищенко
Виталий Андреевич

 

26.04.1942

ВВС, Ш

 

05.02.1968

Умер
04.05.1992г.

5

Дегтярев
Владимир Александрович

 

09.04.1932

ВВС, М

 

17.01.1966

 

6

Зудов
Вячеслав Дмитриевич

 

08.01.1942

1

ВТА, Л

14-16.10.1976 г.
«Союз-23»

14.05.1987

 

7

Кизим
Леонид Денисович

05.08.1941

3

ВВС, Л

27.11-10.12.1980 г.
«Союз Т-3»-

«Салют-6»
08.02.-02.10.1984 г.
«Союз Т-10»-«Салют-7»-

«Союз Т-11»
13.03-16.07.1986 г.
«Союз Т-15»-«Салют-7»

13.06.1987

Умер
13.06.2010г.

8

Климук
Петр Ильич

10.07.1942

3

ВВС, Л

18-26.12.1973 г.
«Союз-13»
24.05.-26.07.1975 г.
«Союз-18»-

«Салют-4»
27.06.-05.07.1978 г.
«Союз-30»-

«Салют-6»

03.03.1982

 

9

Колесников
Геннадий Михайлович

 

07.10.1936

ВВС, И

 

16.12.1967

 

10

Крамаренко
Александр Яковлевич

 

08.11.1942

ВВС, Л

 

30.04.1969

Умер
13.04.2002г.

11

Лисун
Михаил Иванович

 

05.09.1935

ВВС, И

 

19.09.1980

Умер 31.07.2012г.

12

Петрушенко
Александр Яковлевич

 

01.01.1942

ПВО, Л

 

15.06.1973

Умер
11.11.1992г.

13

Преображенский
Владимир Евгеньевич

 

03.02.1939

ВВС, И

 

18.11.1980

Умер
25.10.1993г.

14

Рождественский
Валерий Ильич

 

13.02.1939

1

ВМФ, И

14-16.10.1976 г.
«Союз-23»

24.06.1986

Умер

31.08.2011г.

15

Сарафанов
Геннадий Васильевич

 

01.01.1942

1

ВВС, Л

26-28.08.1974 г.
«Союз-15»

07.07.1986

Умер

29.09.2005г.

16

Скворцов
Александр Александрович

 

08.06.1942

ВВС, Л

 

05.01.1968

 

17

Степанов
Эдуард Николаевич

 

17.04.1937

ВВС, И

 

31.10.1992

Умер

19.11.2015г.

18

Федоров
Анатолий Павлович

 

14.04.1941

ВВС, Л

 

28.05.1974

Умер

21.03.2002г.

19

Хлудеев
Евгений Николаевич

 

10.09.1940

РВСН, И

 

11.10.1988

Умер
19.09.1995г.

20

Шарафутдинов
Ансар Ильгамович

 

26.06.1939

ВВС, Л

 

05.01.1968

 

21

Щеглов
Василий Дмитриевич

 

09.07.1940

ВВС, Л

 

18.10.1972

Умер
16.07.1973г.

22

Яковлев
Олег Анатольевич

 

31.12.1940

ПВО, Л

 

22.05.1973

Умер
02.05.1990г.

 

Зачислен дополнительно в 3-й набор 17 января 1966 г. (ГК ВВС)

23

Лазарев
Василий Григорьевич

 

23.02.1928

2

ВВС, Л, М

27-29.09.1973 г.
«Союз-12»
05-05.04.1975 г.
«Союз-18-1»

27.11.1985

Умер
31.12.1990г.

 

4-й набор. Апрель-май 1967 г. (ГК ВВС)

1

Алексеев
Владимир Борисович

 

19.08.1933

ПВО, И

 

20.04.1983

Умер

1.03.2013г.

2

Белобородов
Валерий Михайлович

 

26.10.1939

ВВС, Л

 

29.08.1969

Умер
20.09.2004г.

3

Бурдаев
Михаил Николаевич

 

27.08.1932

ПВО, И

 

20.04.1983

 

4

Гайдуков
Сергей Николаевич

 

31.10.1936

ВВС, Ш

 

04.12.1978

Умер
05.12.2008г.

5

Исаков
Владимир Тимофеевич

 

04.04.1940

ВВС, Ш

 

20.04.1983

 

6

Коваленок
Владимир Васильевич

 

03.03.1942

3

ВТА, Л

09-11.10.1977 г.
«Союз-25»
15.06-02.11.1978 г.
«Союз-29»-

«Салют-6»-

«Союз-31»
12.03.-26.05.1981 г.
«Союз Т4»-

«Салют –6»

23.06.1984

 

7

Козельский
Владимир Сергеевич

 

12.01.1942

ВВС, Л

 

20.04.1983

 

8

Ляхов
Владимир Афанасьевич

20.07.1941

3

ВВС, Л

25.02.-19.08.1979 г.
«Союз-32»-

«Салют-6»-

«Союз-34»
27.06.-23.11.1983 г.
«Союз Т9»-

«Салют-7»
29.08.-07.09.1988 г.
«Союз ТМ-6»-«Мир»-

«Союз ТМ-5»

19.08.1994

Умер
19.04.2018г.

9

Малышев
Юрий Васильевич

27.08.1941

2

ВВС, Л

05-09.06.1980 г.
«Союз Т-2»
03-11.04.1984 г.

«Союз Т-11»-«Салют-7»-

«Союз Т-10»

02.07.1988

Умер
08.11.1999г.

10

Писарев
Виктор Михайлович

 

15.08.1941

ВТА, Л

 

21.05.1968

 

11

Порваткин
Николай Степанович

 

15.04.1932

ПВО, И

 

20.04.1983

Умер

28.09.2009г.

12

Сологуб
Михаил Владимирович

 

06.11.1936
 

ВВС, Ш

 

20.09.1968

Умер
04.08.1996г.

5-й набор. 27 апреля 1970 г. (ГК ВВС)

1

 

 

 

Березовой
Анатолий Николаевич

 

 

 

11.04.1942

1

ВВС, Л

13.05.-10.12.1982 г.
«Союз Т-5»-

«Салют-7»-

«Союз Т-7»

21.10.1992

Умер
20.09.2014

2

Дедков
Анатолий Иванович

 

27.07.1944

ПВО, Л

 

20.04.1983

 

3

Джанибеков
Владимир Александрович

13.05.1942

5

ВВС, Л

10-16.01.1978 г.
«Союз-27»-

«Салют-6»-

«Союз-26»
22-30.03.1981 г.
«Союз-39»-

«Салют-6»
24.06.-02.07.1982 г.
«Союз Т-6»-

«Салют-7»
17-29.07.1984 г.
«Союз Т-12»-«Салют-7»
06.06.-26.09.1985 г.
«Союз Т-13»-«Салют-7»

24.06.1986

 

4

Илларионов
Валерий Васильевич

 

02.06.1939

ВВС, И

 

30.10.1992

Умер
10.03.1999г.

5

Исаулов
Юрий Федорович

 

31.08.1943

ПВО, Л

 

29.01.1982

 

6

Козлов
Владимир Иванович

 

02.10.1945

ВВС, Л

 

28.05.1973

Умер

2.03.2012г.

7

Попов
Леонид Иванович

31.08.1945

3

ПВО, Л

09.04.-11.10.1980 г.
«Союз-35»-

«Салют-6»-

«Союз-37»
14-22.05.1981 г.
«Союз-40»-

«Салют-6»
19-27.08.1982 г.
«Союз Т-7»-

«Салют-7»-

«Союз Т-5»

13.06.1987

 

8

Романенко
Юрий Викторович

01.08.1944

3

ВВС, Л

10.12.1977-16.03.1978
«Союз-26»-

«Салют-6»-

«Союз-27»
18-26.09.1980 г.
«Союз-38»-

«Салют-6»
06.02.-29.12.1987 г.
«Союз ТМ-2»-«Мир»-

«Союз ТМ-3»

11.10.1988

 

9

Фефелов
Николай Николаевич

 

20.05.1945

РВСН, И

 

18.07.1995

 

 

6-й набор. 23 августа 1976 г. (ГК ВВС)

1

Васютин
Владимир Владимирович

08.03.1952

1

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»

25.02.1986

Умер

19.07.2002г.
 

2

Волков
Александр Александрович

27.05.1948

3

ВВС, Л

17.09.-21.11.1985 г.
«Союз Т-14»-«Салют-7»
26.11.1988-27.04.1989
«Союз ТМ-7»-«Мир»
02.10.1991-25.03.1992
«Союз ТМ-13»-«Мир»

20.08.1998

 

3

Иванов
Леонид Георгиевич

 

25.06.1950

ВВС, Л

 

24.10.1980

Погиб
24.10.1980г.

4

Каденюк
Леонид Константинович

 

28.10.1950

1

ВВС, Л

19.11-05.12.1997 г.
«Колумбия STS-87»

22.08.1983

 

5

Москаленко
Николай Тихонович

 

01.01.1949

ВВС, Л

 

30.06.1986

Умер

26.11.2004г.

6

Протченко
Сергей Филиппович

 

03.01.1947

ВВС, Л

 

28.04.1979

 

7

Салей
Евгений Владимирович

 

01.01.1950

ВВС, Л

 

01.10.1987

 

8

Соловьев
Анатолий Яковлевич

16.01.1948

5

ВВС, Л

07-17.06.1988 г.
«Союз ТМ-5»-«Мир»-
«Союз ТМ-4»
11.02.-09.08.1990 г.
«Союз ТМ-9»-«Мир»
27.07.92 г.-

01.02.93 г.
«Союз ТМ-15»-«Мир»
27.06.-11.09.1995 г.
«Атлантис STS-71»-

«Мир»-

«Союз ТМ-21»
05.08.97 г.-

19.02.98 г.
«Союз ТМ-26»-«Мир»

25.01.1999

 

9

Титов
Владимир Георгиевич

01.01.1947

4

ВВС, Л

20-22.04.1983 г.
«Союз Т-8»
21.12.1987-

21.12.1988 г.
«Союз ТМ-4»-«Мир»-

«Союз ТМ-6»
03-11.02.1995 г.
«Дискавери STS-63»
26.09.-07.10.1997г.
«Атлантис STS-86»-«Мир»

20.08.1998

 

 

7-й набор. 23 марта 1978 г. (ГК ВВС)

1

Викторенко
Александр Степанович

29.03.1947

4

ВМА, Л

22-30.07.1987 г.
«Союз ТМ-3»-«Мир»-

«Союз ТМ-2»
06.09.1989-19.02.1990
«Союз ТМ-8»-«Мир»
17.03.-10.08.1992 г.
«Союз ТМ-14»-«Мир»
14.10.1994-22.03.1995
«Союз ТМ-20»-«Мир»

30.05.1997

 

2

Греков
Николай Сергеевич

 

15.02.1950

ПВО, Л

 

30.12.1986

 

 

8-й набор. 26 марта 1987 г. (ГМВК)

1

Гидзенко
Юрий Павлович

26.03.1962

3

ВВС, Л

03.09.95 г.-

29.02.96 г.
«Союз ТМ-22»-«Мир»

31.10.2000-

21.03.2001 г.

«Союз ТМ-31»-МКС

«Дискавери STS-102»

25.04.-05.05.2002 г.

«Союз ТМ-34»-МКС

«Союз ТМ-33»

15.06.2001

 

2

Дежуров
Владимир Николаевич

30.07.1962

2

ВВС, Л

14.03.-07.07.1995 г.
«Союз ТМ-21»-«Мир»-

«Атлантис STS-71»

11.08.-17.12.2001 г.

«Дискавери STS-105»-МКС-

«Атлантис STS-108»

12.07.2004

 

3

Корзун
Валерий Григорьевич

05.03.1953

2

ВВС, Л

17.08.96 г.-

02.03.97 г.
«Союз ТМ-24»-«Мир»

05.06.-07.12.2002 г.

«Индевор STS-111»-МКС-

«Индевор STS-113»

09.09.2003

 

4

Маленченко
Юрий Иванович

22.12.1961

6

ВВС, Л

01.07.-04.11.1994 г.
«Союз ТМ-19»-«Мир»

08.09.-20.09.2000 г.
«Атлантис STS-106»

26.04.-28.10.2003 г.

«Союз ТМА-2»-МКС

10.10.2007-19.04.2008

«Союз ТМА-11»-МКС

15.07-19.11.2012г.

«Союз ТМА-05М»

15.12.2015-18.06.2016

«Союз ТМА-19М»

06.09.2016

 

5

Циблиев
Василий Васильевич

20.02.1954

2

ВВС, Л

01.07.93 г.-14.01.94 г.
«Союз ТМ-17»-«Мир»
10.02.-14.08.1997 г.
«Союз ТМ-25»-«Мир»

19.06.1998

 

 

9-й набор. 8 января 1988 г. (ГК ВВС)

1

Арцебарский
Анатолий Павлович

09.09.1956

1

ВВС, ЛИ

18.05-10.10.1991 г.
«Союз ТМ-12»-«Мир»

07.09.1993

 

2

Афанасьев
Виктор Михайлович

31.12.1948

4

ВВС, ЛИ

02.12.90 г.-26.05.91 г.
«Союз ТМ-11»-«Мир»
08.01.-09.07.1994 г.
«Союз ТМ-18»-«Мир»
20.02.-28.08.1999 г.
«Союз ТМ-29»-«Мир»

21-31.10.2001 г.

«Союз ТМ-33»-«МКС»-

«Союз ТМ-32»

20.03.2006

 

3

Манаков
Геннадий Михайлович

01.06.1950

2

ВВС, ЛИ

01.08.-10.12.1990 г.
«Союз ТМ-10»-«Мир»
24.01.-22.07.1993 г.
«Союз ТМ-16»-«Мир»

20.12.1996

 

 

10-й набор. 25 января 1989 г. (ГМВК)

1

Кричевский
Сергей Владимирович

 

09.07.1955

ПВО, Л


 

30.08.1998

 

2

Онуфриенко
Юрий Иванович

06.02.1961

2

ВВС, Л

21.02.-02.09.1996 г.
«Союз ТМ-23»-«Мир»

05.12.2001-19.06.2002

«Индевор STS-108»-МКС-

«Индевор STS-108»

17.03.2004

 

3

Падалка
Геннадий Иванович

21.06.1958

5

ВВС, Л

13.08.98 г.-28.02.99 г.
«Союз ТМ-28»-«Мир»

19.04.-24.10.2004 г.

«Союз ТМА-4»-МКС

26.03.-11.10.2009 г.

«Союз ТМА-14»-МКС

15.05.-17.09.2012 г.

«Союз ТМА-04»-МКС

27.03.-12.09.2015 г.

«Союз ТМА-16М»-МКС

28.04.2017

 

 

 

11-й набор. 11 мая 1990 (ГМВК). 8 августа 1990 г. (МО)

1

Возовиков
Сергей Юрьевич

 

17.04.1958
 

ПВО, Л


 

11.07.1993

Погиб
11.07.1993г.

2

Залетин
Сергей Викторович

21.04.1962

2

ВВС, Л

04.04.-16.06.2000 г.

«Союз ТМ-30»-«Мир»
30.10-10.11.2002 г.

«Союз ТМА-1»-МКС

01.05.2014

 

3

Шарипов
Салижан Шакирович

24.08.1964

2

ВВС, Л

23.01.-31.01.1998 г.
«Индевор STS-89»
-«Мир»

14.10.2004-25.04.2005

«Союз ТМА-5»-МКС

 

18.07.2008

 

 

Зачислен в отряд 6 марта 1991 г. (МО СССР)

1

Мусабаев
Талгат Амангельдиевич

07.01.1951

3

МГА, Л

01.07.-04.11.1994 г.
«Союз ТМ-19»-«Мир»


29.01.-25.08.1998 г.
«Союз ТМ-27»-«Мир»

 

28.04.-06.05.2001 г.

«Союз ТМ-32»-МКС

09.06.2003

 

 

Зачислен в отряд 9 февраля 1996 г. (ГМВК), 7 июня 1996 г. (МО РФ)

1

Котов
Олег Валериевич

27.10.1965

3

ЦПК, врач

07.04.-21.10.2007 г.

«Союз ТМА-10»-МКС

 

21.12.2009г.-02.06.2010 г.

«Союз ТМА-17»-МКС

 

26.06.2013г.-11.03.2014г.

«Союз ТМА-10М»-МКС

04.05.2016

 

2

Токарев
Валерий Иванович

29.10.1952

2

ВВС, Л

27.05.-06.06.1999 г.
«Дискавери STS-96»

01.10.2005г.-09.04.2006 г.

«Союз ТМА-7»-МКС

10.06.2008г.

 

 

12-й набор.  Июнь-декабрь 1997 г. (ВВС)

1

Вальков
Константин Анатольевич

 

11.11.1971

ВВС, Л

 
 

06.07.2012

 

2

Волков
Сергей Александрович

 

01.04.1973

3

ВВС, Л

08.04.-24.10.2008 г.

«Союз ТМА-12»-МКС

07.06.-22.11.2011 г.

«Союз ТМА-02М»-МКС

02.09.2015 г.- 02.03.2016 г.

"Союз ТМА-18М"-МКС

28.02.2017

 

3

Кондратьев
Дмитрий Юрьевич

 

25.05.1969

1

ВВС, Л

15.11.2010г.-24.05.2011 г.
«Союз ТМА-20»-МКС

25.07.2012

 

4

Мошкин
Олег Юрьевич

 

23.04.1964

ВВС, Л


 

11.02.2002

 

5

Романенко
Роман Юрьевич

 

09.08.1971

2

ВВС, Л

27.05.-01.11.2009 г.

«Союз ТМА-15»-МКС

 

19.12.2012г.-14.05.2013 г.
«СоюзТМА-07М» -МКС

05.11.2014

 

6

Скворцов
Александр Александрович

 

06.05.1966

2

ПВО, Л

02.04.-25.09.2010 г.

«Союз ТМА-18»-МКС

 

26.03. - 11.09.2014г.

«Союз ТМА-12М»
- МКС

активный

 

7

Сураев
Максим Викторович

24.05.1972

1

ВВС, Л

30.09.2009-11.10.2010

«Союз ТМА-16»-МКС

23.09.2016

 

 

Зачислен в отряд 24 июня 1998 г.

8 Батурин
Юрий Михайлович
12.06.1949 2

Админи-

страция

Прези-

дента РФ

13.08-25.08.1998 г.
«Союз ТМ-29»-«Мир»
 «Союз ТМ-28»
28.04-06.05.2001 г.
«Союз ТМ-32»-МКС
18.05.2009  

9

Лончаков
Юрий Валентинович

04.03.1965

3

ВВС, Л

19.04-01.05.2001 г.

«Индевор STS-100»-МКС

30.10-10.11.2002 г.

«Союз ТМА-1»-МКС

12.10.2008-08.04.2009

«Союз ТМА-13»-МКС

06.09.2013

 

10

Шаргин
Юрий Георгиевич

20.03.1960

1

ВКС, И

14.10-24.10.2004 г.

«Союз ТМА-5»-МКС

«Союз ТМА-4»

28.12.2001

 

 

13-й набор. Июнь-июль 2003 г. (ВВС)

1

Иванишин
Анатолий Алексеевич

 

15.01.1969

2

ВВС, Л

14.11.2011г.-27.04.2012 г.

«Союз ТМА-22»- МКС

07.07.2016 г.

 

«Союз МС»- МКС

активный

 

2

Самокутяев
Александр Михайлович

 

13.03.1970

2

ВВС, Л

05.04.-16.09.2011 г.

«Союз ТМА-21»- МКС

26.09.2014 г. -

12.03.2015 г.
«СоюзТМА-14М»
- МКС

21.05.2017

 

3

Тарелкин
Евгений Игоревич

 

29.12.1974

1

ВВС, Л

23.10.2012г.-16.03.2013 г.

«СоюзТМА-06М»- МКС

01.06.2015

 

4

Шкаплеров
Антон Николаевич

 

20.02.1972

3

ВВС, Л

14.11.2011г.-27.04.2012 г.

«Союз ТМА-22»- МКС

24.11.2014 г. -

11.06.2015 г.

«Союз ТМА-15М»-МКС

17.12.2017 г. -

03.06.2018 г.

«Союз МС-07»-МКС

 

активный

 

 

14-й набор. Октябрь – декабрь 2006 г. (ВВС)

1

Мисуркин
Александр Александрович

 

23.09.1977

2

ВВС, Л

29.03.2013 г. -

11.09.2013 г.

«СоюзТМА-08М» - МКС

13.09.2017 г. -

28.02.2018 г.

«СоюзМС-06» - МКС

активный

 

2

Овчинин
Алексей Николаевич

 

28.09.1971

1

ВВС, Л

19.03.2016 г.

07.09.2016 г.

«Союз ТМА-20М» -МКС

активный

 

3

Пономарёв
Максим Владимирович

 

20.02.1980

ВВС, Л

 

21.09.2012

 

 

Зачислены в отряд 6 февраля 2007 г.

1

Новицкий
Олег Викторович

 

12.10.1971

2

ВВС, Л

23.10.2012 г.
16.03.2013 г.

«СоюзТМА-06М»- МКС

17.11.2016 г.

02.06.2017 г.

«Союз МС-03» - МКС

активный

 

2

Рыжиков
Сергей Николаевич

 

19.08.1974

1

ВВС, Л

19.10.2016 г.
10.04.2017 г.

«СоюзМС-02» - МКС

активный

 

 

15-й набор. Апрель – октябрь 2010 г.

от ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»

1

Матвеев
Денис Владимирович

 

25.04.1983

ФГБУ «НИИЦПК»

 

 

активный

 

2

Прокопьев
Сергей Валерьевич

 

19.02.1975

ВВС, Л

06.06.2018 г.

20.12.2018 г.

«Союз МС-09» - МКС

активный

 

3 Хоменчук
Алексей Михайлович
07.01.1975 - ФГБУ «НИИЦПК»,
ИИ
  12.11.2012  

 

Зачислены в единый отряд космонавтов Роскосмоса на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»

январь-февраль 2011 г.

1

Артемьев
Олег Германович

28.12.1970

2

РКК «Энергия»,

И

26.03. - 11.09.2014 г.

«СоюзТМА-12М»- МКС

21.03. - 04.10.2018 г.

«Союз МС-08» - МКС

активный

 

2 Бабкин
Андрей Николаевич
21.04.1969 РКК «Энергия», ВНС   активный  
3 Вагнер
Иван Викторович
10.07.1985

РКК «Энергия»,

И

  активный  

4

Борисенко
Андрей Иванович

17.04.1964

2

РКК «Энергия», (ЦУП)

СРП

 

05.04. - 16.09.2011 г.

«Союз ТМА-21»- МКС

19.10.2016 г.
10.04.2017 г.

«СоюзМС-02» - МКС

активный

 

5

Жуков
Сергей Александрович

 

08.09.1956

Роскосмос

 

01.09.2011

 

6

Кононенко
Олег Дмитриевич

 

21.06.1964

3

ЦСКБ,

ВИК

08.04.-24.10.2008 г.

«Союз ТМА-12»- МКС

21.12.2011 г. - 01.01.2012 г.

«СоюзТМА-03М»- МКС

23.06.-11.12.2015

«Союз ТМА-17М»- МКС

активный

 

7

Корниенко
Михаил Борисович

 

15.04.1960

2

РКК «Энергия»,

И

02.04.-25.09.2010 г.

«Союз ТМА-18»-МКС

27.03.2015 г. - 02.03.2016 г.

"Союз ТМА-16М"-МКС- "Союз ТМА-18М"

30.11.2017

 

8 Кудь-Сверчков
Сергей Владимирович
23.08.1983

РКК «Энергия»,

И

  активный  
9 Морозов
Святослав Андреевич
22.08.1985

РКК «Энергия»,

И

  22.11.2012  

10

Ревин
Сергей Николаевич

 

12.01.1966

1

РКК «Энергия»,

И

15.05.-17.09.2012 г.

«Союз ТМА-04»-МКС

10.05.2017

 

11

Рязанский
Сергей Николаевич

 

13.11.1974

2

ИМБП,

СНС

26.09.2013 г. -

11.03.2014 г.
«СоюзТМА-10М»
- МКС

28.07.2017 г. -

14.12.2017 г.
«Союз МС-05»
- МКС

 

16.07.2018

 

12

Серова
Елена Олеговна

 

22.04.1976

1

РКК «Энергия»,

И

26.09.2014 г. -

12.03.2015 г.
«СоюзТМА-14М»
- МКС

23.09.2016

 

 

13

Скрипочка

Олег Иванович

24.12.1969 2

РКК «Энергия»,

И

08.10.2010 г. - 16.03.2011 г.

«Союз ТМА-01М» - МКС

19.03.2016 г.

07.09.2016 г.

«Союз ТМА-20М» -МКС

активный  
14 Тихонов
Николай Владимирович
23.05.1982

РКК «Энергия»,

И

  активный  
15 Тюрин Михаил Владиславович 02.03.1960 3

РКК «Энергия»,

И

10.08. - 17.12.2001 г.

STS-105 - МКС - STS-108

18.09.2006 г.

21.04.2007 г.

«Союз ТМА-9» -МКС

07.11.2013 г.

14.05.2014 г.

«Союз ТМА-11М» -МКС

17.01.2016  

февраль 2012 г.

1 Юрчихин Федор Николаевич 03.01.1959 5 РКК «Энергия»

07-18.10.2002, STS-112 МТКК «Атлантис»;       07.04.-21.10.2007,      «Союз ТМА-10»- МКС; 16.06.-26.11.2010, «Союз ТМА-19»- МКС; 29.05-11.11.2013  «Союз ТМА-09М»- МКС

20.04.2017 г. -

03.09.2017 г.
«Союз МС-04»
- МКС

активный  

август 2014 г.

 

Аймаханов Мухтар Рабатович

01.01.1967 индивидуальный набор   активный  

1-й открытый набор. октябрь 2012 г.

1

Блинов Олег Владимирович

17.08.1978

ФГБУ «НИИ  ЦПК»   20.06.2016  
2 Дубров Петр Валерьевич 30.01.1978

Коммерческая структура   активный  
3 Игнатов Игнат Николаевич 20.03.1982 ВВС РФ   19.12.2014  
4 Кикина Анна Юрьевна 27.08.1984

Коммерческая структура   активный  
5 Корсаков Сергей Владимирович 01.09.1984

Коммерческая структура   активный  
6 Петелин Дмитрий Александрович 10.07.1983

Коммерческая структура   активный  
7 Федяев Андрей Валерьевич 26.02.1981

ВВС РФ, Л   активный  
8 Чуб Николай Александрович 10.06.1984

Коммерческая структура   активный  

2-й  открытый набор. август 2018 г.

1 Борисов Константин Сергеевич 14.08.1984 - Коммерческая структура      
2 Горбунов Александр Владимирович 24.05.1990 -

РКК «Энергия»,

И

     
3 Гребёнкин Александр Сергеевич 15.07.1982 - ВВС РФ, И      
4 Зубрицкий Алексей Витальевич 22.08.1992 - ВВС РФ, Л      
5 Микаев Сергей Николаевич 15.08.1986 - ВВС РФ, Л      
6 Песков Кирилл Александрович 01.05.1990 - Гражданская авиация, Л      
7 Платонов Олег Владимирович 27.06.1986 - ВВС РФ, Л      
8 Прокопьев Евгений Валерьевич 09.03.1986 - РКК «Энергия»,

И

     

Сокращения:

ВМА

ВВС

 

ПВО

 

РВСН

 

ВТА

ВМФ

МГА

 

ВКС

 - Военно-морская авиация

 - Военно-воздушные силы

 

 - Войска противовоздушной

   обороны

 - Ракетные войска стратегического

    назначения

 - Военно-транспортная авиация

 - Военно-морской флот

 - Министерство гражданской авиации      

 - Военно-космические силы

Л

И

Ш

ЛИ

 

М

 

СНС

 

ВНС

 - летчик

 - инженер

 - штурман

 - летчик-испытатель      

 - медицинский

   работник     

 - старший научный

   сотрудник

 - ведущий научный

   сотрудник

 

ЦСКБ

 

 

 ЦУП

 

РКК

 

ИИ

 ВИ

СРП

 

ВИК

 - Центральное

   специализированное

   конструкторское бюро

  - Центр управления

   полета

 - Ракетно-космическая

   корпорация

- инженер-испытатель

- ведущий инженер

- сменный руководитель       полета

 - ведущий
инженер-конструктор

Примечания

  • (1) - Еркина - студентка Рязанского педагогического института, занималась парашютным спортом.
  • (2) - Кузнецова - сотрудница Московского института радиоэлектроники, член сборной страны по парашютному спорту.
  • (3) - Пономарева - инженер Отделения прикладной математики АН СССР, занималась самолетным спортом.
  • (4) - Соловьева - инженер ПКБ треста «Уралэнергомонтаж», член сборной страны по парашютному спорту
  • (5) - Терешкова - секретарь комитета ВЛКСМ Ярославского комбината «Красный перекоп»,  имела 1-й разряд по парашютному спорту.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.