О Центре
Новости
Новости

День рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Игоря Петровича Волка

12 апреля 2016

Игорь Петрович Волк зачислен в головную группу для подготовки по теме 11Ф35 («Буран») 1 февраля 1979 года приказом №34 Министерства авиационной промышленности (МАП). Участвовал в атмосферных испытаниях воздушно-космического самолета, разрабатывавшегося по программе «Спираль».

12 июля 1977 года приказом №630 начальника ЛИИ зачислен в группу специальной подготовки по программе «Буран». 3 августа 1978 года получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (ГМК). В конце 1978 года назначен командиром отряда летчиков-испытателей №1 комплекса «А» Летно-испытательного центра.

Свой космический полет Игорь Петрович Волк совершил (с 17 по 29 июля 1984 года) в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-12» (экипаж: В. Джанибеков, С. Савицкая). Работал на орбитальном комплексе «Салют-7» — «Союз Т-11» (экипаж: Л. Кизим, В. Соловьев, О. Атьков) — «Союз Т-12». Экспедиция посещения вернулась на Землю на КК «Союз Т-11». Продолжительность полёта — 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Персональный позывной — «Памир-3». В рамках испытаний сразу после приземления пилотировал вертолёт и самолёты Ту-154 и МиГ-25 по маршруту Байконур — Ахтубинск — Байконур с целью оценки возможностей пилота после нахождения в условиях невесомости. Главной целью его полёта было доказательство возможности космонавта пилотировать «Буран» после работы на орбите.

За выполнение космического полёта Игорь Петрович был удостоен высоких званий Героя Советского Союза и лётчика-космонавта СССР.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Игоря Петровича Волка с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья, отличного настроения и долгих лет жизни!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.