О Центре
Новости
Новости

«Космические экзамены»: основной и дублирующий экипажи МКС-32/33 приступили к комплексным экзаменационным тренировкам

19 июня 2012

Сегодня для космонавтов и астронавтов основного и дублирующего экипажей 32/33-й длительной экспедиции на МКС наступил один из самый ответственных этапов подготовки полету – комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) в ЦПК.

В 8 часов 20 минут к испытаниям на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» приступил дублирующий экипаж МКС-32/33 (Роман Романенко (Роскосмос), Томас Машбёрн (НАСА) и Крис Хадфилд (ККА).

Командир экипажа Роман Романенко доложил членам экзаменационной комиссии о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет с перечисленными нештатными ситуациями, которые возможны во время тренировочного «полета» на корабле. Какие нештатные ситуации содержатся в экзаменационном билете, экипаж не знает – космонавты должны обнаружить это в ходе тренировки.

В 8 часов 40 минут на российском сегменте МКС началась тренировка у основного экипажа (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА).

Перед тренировкой журналисты пообщались с космонавтами и астронавтами. Конечно, представители средств массовой информации проявили интерес к программе экспедиции, готовности экипажа к полету и настроению космонавтов.

У журналистов также была возможность задать вопросы заместителю начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов Олегу Котову. Представители средств массовой информации интересовались особенностями полета, психологическими портретами экипажа и программой научных экспериментов, перечень которых довольно обширен. Олег Валериевич отметил, что «экипаж очень опытный. За плечами командира Юрия Маленченко уже четыре космических полета, он не раз выходил в открытый космос. Американскому астронавту Саните Уилльямс и японскому астронавту Акихико Хошиде также уже довелось работать на МКС, однако полет на российском «Союзе» для них будет первый.  «Я уверен в данном экипаже. Он отлично подготовлен полету», - добавил Олег Котов.

Подведение итогов первого экзаменационного дня состоится после 17 часов. Работа экипажей будет оцениваться по пятибалльной системе.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.