О Центре
Новости
Новости

Космическая командировка завершилась! Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-03М» возвратился на Землю.

01 июля 2012

Сегодня в 12 часов 14 минут 50 секунд мск в 148 километрах от города Джезказган (Казахстан) спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-03М» с экипажем 31-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Олега Кононенко (Роскосмос), астронавтов Дональда Петтита (НАСА) и Андре Кауперса (ЕКА) благополучно вернулся на Землю.

Самочувствие экипажа хорошее. В зале подмосковного Центра управления полетами  транслировалось приземление экипажа ТПК «Союз-ТМА-03М». Родные, близкие и коллеги космонавтов имели возможность увидеть долгожданный момент, когда капсула коснулась Земли.

В ходе полета интернациональный экипаж провел работы по поддержанию работоспособности МКС и участвовал в ее дооснащении, выполнил намеченную программу научно-прикладных исследований. Космонавты осуществили работу с российскими, европейским и американским грузовыми кораблями. Командир корабля "Союз ТМА-03М" Олег Кононенко совершил выход в открытый космос по российской программе.

В космосе экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» провел 192 суток.

Работа на МКС не останавливается. В настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж МКС-32: командир МКС-32 Геннадий Падалка (Роскосмос), бортинженеры: Сергей Ревин (Роскосмос) и Джозеф Акаба (НАСА)

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото http://www.mcc.rsa.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.