О Центре
Новости
Новости

Экипажи 32/33-й длительной экспедиции на МКС вылетели на космодром Байконур для прохождения заключительного этапа подготовки к полёту

02 июля 2012

Сегодня утром в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) и дублирующего (Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (ККА), Томас Машбёрн (НАСА) экипажей 32/33-й длительной экспедиции на МКС.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к памятнику В. И. Ленину. Сделав памятные фото с семьями и представителями руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавты ответили на вопросы журналистов.

На мероприятии присутствовали родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК имени Ю.А. Гагарина, действующие космонавты и космонавты-ветераны.

Попрощавшись с провожающими, космонавты выехали на аэродром Чкаловский, откуда вылетели в Казахстан. Спецборт с Юрием Маленченко, Санитой Уилльямс и Акихико Хошиде в соответствии с расписанием взлетел в 11 часов и взял курс на аэродром «Крайний» (Байконур), самолет с дублерами вылетит следом.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М» с космонавтом Роскосмоса Юрием Маленченко, астронавтом НАСА Санитой Уилльямс и астронавтом ДжАКСА Акихико Хошиде запланирован на 15 июля 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.