О Центре
Новости
Новости

Экипажи провели вторую «примерку» космического корабля «Союз ТМА-05М»

10 июля 2012

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полёту основного (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) и дублирующего (Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (ККА), Томас Машбёрн (НАСА) экипажей 32/33-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой запланирован на 15 июля 2012 г.

Согласно плану подготовки сегодня экипажи МКС-32/33 провели заключительный осмотр космического корабля «Союз ТМА-05М». Первым ознакомился с размещением полезного груза в корабле основной экипаж в составе Ю. Маленченко, С. Уилльямс и А. Хошиде.

Вслед за основным экипажем к осмотру корабля приступил дублирующий экипаж (Р. Романенко, К. Хадфилд и Т. Машбёрн). Представитель РКК «Энергия» озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.  

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-05М» прошла на космодроме 3 июля, в ходе неё космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

По окончании второй «примерки» космонавты отправились на площадку № 112, чтобы ознакомиться с ракетой-носителем, которая выведет на орбиту ТПК «Союз ТМА-05М». Затем экипажи побывали в музее космодрома Байконур на 2-й площадке, где оставили свои автографы. По окончании экскурсии по музею космонавты и астронавты посетили домики, в которых на Байконуре жили Ю. А. Гагарин и С. П. Королёв.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.