О Центре
Новости
Новости

«Казбеки» готовятся к полету

10 августа 2012

К полету на Международную космическую станцию готовится следующая смена - экипаж 33/34-й длительной экспедиции на МКС, старт которого намечен на октябрь этого года. В основном экипаже – два космонавта Роскосмоса: командир Олег Новицкий и бортинженер Евгений Тарелкин, а также американский астронавт НАСА Кевин Форд (бортинженер-2). Для российских участников этой экспедиции полет в космос будет впервые. А вот их иностранный коллега уже бывал на орбите.

Основной экипаж дублируют опытные космонавт и астронавт Павел Виноградов (Россия), Кристофер Кэссиди (США) и новичок Александр Мисуркин (Россия).

Трудовые будни российских членов экипажа МКС-33/34 на этой неделе насыщены тренировками и зачетами. Так, 8 августа, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин успешно прошли плановую зачетную тренировку на тренажере российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), в ходе которой космонавты закрепили практические навыки по обслуживанию и  эксплуатации комплекса средств жизнеобеспечения РС МКС. Они справились с поставленными задачами и полностью выполнили программу тренировки.

 

Завершил эту неделю зачет на тренажере «Выход-2» у российских членов экипажа МКС-33/34. В рамках тренировки космонавты осуществили работу в скафандрах «Орлан МК» для внекорабельной деятельности.

 

В процессе тренировки Новицкий и Тарелкин подготовили скафандры и станцию к выполнению работ в открытом космосе. В ходе занятия космонавты отработали операции по шлюзованию (комплекс работ, связанных с проверкой скафандров и отсеков станции на герметичность) и провели десатурацию (экипаж имитирует дыхание чистым кислородом для того, чтобы кровь человека была им насыщена и вымывались другие газы, например, азот). После отработки подготовительных операций скафандры Олега Новицкого и Евгения Тарелкина были переведены на автономное питание. Открыв выходной люк, космонавты приступили к имитации выполнения работ в открытом космосе. В процессе тренировки по ВКД инструкторы смоделировали для космонавтов несколько нештатных ситуаций, связанных с отказами в работе систем скафандров. По окончании работ Новицкий и Тарелкин возвратились в шлюзовой отсек и закрыли выходной люк.

Космонавты успешно справились с заданными нештатными ситуациями и в полном объеме выполнили программу тренировки по ВКД.

Во вторник такую же тренировку прошли дублеры Павел Виноградов и Александр Мисуркин, за которую получили "зачет".

В скором времени, для прохождения заключительного этапа подготовки экипажа МКС-33/34 в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, к космонавтам Роскосмоса присоединятся астронавты НАСА Кевин Форд (участник основного экипажа) и Кристофер Кэссиди (дублирующий экипаж).

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.