О Центре
Новости
Новости

Группа космонавтов набора 2010 года завершила специальную парашютную подготовку

24 сентября 2012

Сегодня группа космонавтов набора 2010 года (Сергей Прокопьев, Иван Вагнер, Денис Матвеев, Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Бабкин) успешно завершила специальную парашютную подготовку космонавтов, проходивший в аэроклубе г. Мензелинска (республика Татарстан).

СППК-2012 посвящён информационный сюжет телестудии Роскосмоса "Космонавты в свободном падении".

Аэродром в городе Мензелинск – спортивная база для покорителей неба со всего мира. Здесь тренируются лучшие спортсмены по купольной акробатике, оттачивают мастерство парашютисты-точнисты. На этой дропзоне открывают небо мечтатели и романтики со всей России. А космонавты покоряют свои первые высоты.

"Главное – не бояться. Напутствие инструктора: главное, не бояться", — готовятся к прыжку космонавты.

На взлете – космический борт. 4 тысячи метров над землей. Перед отделением – рукопожатие на удачу. Шаг в открытую дверь. И свободное падение.

Здесь страх смешивается с любопытством. А время растягивается. Не меньше 40 прыжков перед полетом в космос. Экспедиция к звездам требует специальной парашютной подготовки.

Этот взлет на аэродроме называют космическим, потому что на борту находятся будущие покорители орбит и их инструкторы. У каждого космонавта своя карточка. Причем на момент набора высоты карточка закрыта, ее нельзя решить в самолете. А рядом с космонавтом инструктор, который все фиксирует на видеокамеру

"Приготовиться! На боевом, приготовиться. Пошли. Пошли", — звучит команда.

"Высота — 4 тысячи, попробую и я решить космическую карточку. Черно-красная таблица (ЧКТ). Отделяюсь, легла на поток", — прыгает с парашютом Наталья Бурцева.

Не получилось. Без подготовки в стрессовой ситуации свободного падения решить космическую задачу нелегко. То ли дело – космонавты. Тренировка делает из них настоящих покорителей высот.

"Все, стоять, стоять", — командует окончание испытаний руководитель сборов СППК, Герой России Виктор Рень.

Если под куполом слышен этот голос – все в порядке. Руководит прыжками Виктор Алексеевич Рень. Следит за каждым парашютистом. Чем больше указаний сейчас, тем основательней космонавт подготовится к следующему прыжку.

"Рано, рано идешь. Развернись, проверь ветер. Отлично, вот здесь постой, посмотри какие собственные скорости", — советует Виктор Рень.

Сергей Кудь-Сверчков сразу после приземления разбирает карточку. Ту самую – ЧКТ – сложную черно-красную таблицу.

"Надо перечислять красные по возрастанию, черные – по убыванию. 1Л-8Г. И это надо сделать все быстро", — поясняет космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Они решают логические задачки, запоминают и складывают числа. На земле математические решения приходят не сразу, а в свободном падении решение необходимо найти за секунды. Такая школа смоделированного стресса. Перед прыжком – новая карточка.

Ирина Баяновна Соловьева. Именно она в начале 1970-х разработала этот вид подготовки. Сегодня следит за логической работой в воздухе. С каждым разбирает задачу и дает новую вводную. По себе знает: свободное падение – стрессовая ситуация. Когда в ушах шумит ветер, а земля мчится с огромной скоростью, сохранять здравый смысл и комментировать свои действия на диктофон — непросто.

"Чем ценна парашютная подготовка для космонавта, это реальное ощущение риска. Момент напряженный впереди, то есть он в свободном падении еще готовится к опасному этому или не опасному, но вносящему какой-то риск моменту этапа прыжка", — отмечает мастер парашютного спорта, кандидат психологических наук ЦПК имени Гагарина, методист СППК Ирина Соловьева.

Повороты, сальто и специально – введение в беспорядочное падение, чтобы потом правильно выйти из него и лечь на поток. При этом следить надо за высотомером.

"Я буду лежать рядом, тебя снимать, если покажу вот так, то это надо прогнуться, вот это — расслабиться, вот так – прогнуться", — инструктирует Вагнера Крежановский.

Павел Крежановский открыл небо многим космонавтам. На этих сборах он инструктор у Ивана Вагнера.

В небе руки космонавта – рули. В будущем он будет управлять космическим кораблем, ныне — управляет воздушным потоком.

"У нас есть упражнения сближения с подвижной целью с ведением репортажа, а также сложно-совмещенная деятельность. Здесь развивается и глазомер, и способность принять решение, как повести себя, какие необходимые действия выполнять", — рассказывает о программе подготовки методист СППК, мастер парашютного спорта, кандидат психологических наук ЦПК имени Гагарина Ирина Соловьева.

Два летящих объекта. С огромной вертикальной скоростью падения – 50 метров в секунду. А еще и перемещаются по горизонту. Будто станция и комический корабль. От правильности действий зависит результат воздушной стыковки. Если врежешься, то мало не покажется.

"Я подбираюсь все ближе и ближе. Я Валентина вспоминал. Они же над крестом так работают. Сложно держать. Ветер сильный, я на полном ходу. Прекрасно, великолепно отработал", — признается Сергей Прокопьев.

Ему сложнее в разы. С задачами Сергей Прокопьев справляется отлично. Но боевому летчику выходить из исправного самолета – чуждо. Вот и перебарывает себя многократно.

"Считается, что это крайняя мера, до которой доводить нежелательно. Есть некоторые суеверия: летчикам нежелательно испытывать ощущения свободного падения. Это ненормально — покидать нормально летящий самолет", — говорит космонавт Сергей Прокопьев.

100 прыжков – первый парашютный юбилей. Событие особое. На аэродроме – это праздник, но поздравляют юбиляра в небе. Вручают в воздухе игрушку.

"100 прыжков для меня, как для летчика, это уже первый определенный барьер, так как летчики не любят прыгать", — признается летчик-космонавт Прокопьев.

Космонавт Андрей Бабкин участвует во многих передовых разработках космической техники. Отмечает, что такие тренировки важны не только для моделирования стрессовой ситуации – в будущем подобным способом люди будут возвращаться из космоса.

"Разрабатываются средства спасения индивидуальные. То есть надувается оболочка, типа аэроволан, который может противодействовать входу в плотные слои атмосферы, не сгорая. При этом объект, который находится внутри без специального защитного покрытия, может преодолеть этот слой плазмы и дальше спастись на парашюте", — рассказывает о новых средствах спасения космонавт Андрей Бабкин.

Кто уверенно прыгает – успешно летает. Поэтому все летающие космонавты прошли подготовку в небе. Знают: чувство уверенности в космическом полете само собой не приходит.

Оригинал видео можно посмотреть здесь: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=448326

Источник: Пресс-служба ЦПК, Телестудия Роскосмоса, http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=448326
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.