О Центре
Новости
Новости

Они готовятся в космос

23 сентября 2012

Представьте себе падение с высоты 3000 метров над землей – всего каких-то 50 секунд, а теперь попробуйте за это время и в таких стрессовых условиях решить несложную математическую задачку. Слабо?

Подготовку космонавтов в нашей стране проводит Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, расположенный в Звездном городке. В 2011 году Мензелинский аэроклуб был выбран в качестве базы для проведения специальной парашютной подготовки космонавтов. Впервые в Мензелинске они побывали в прошлом году во время первого этапа подготовки. И вот уже почти месяц покорители космоса снова «гостят» в Татарстане.

ПАДАЮТ, ПАДАЮТ, ПАДАЮТ С НЕБА

Солнечно, отличная погода для прыжков. Через некоторое время в небе появляются черные точки – космонавты и их инструкторы под куполами парашютов.

– Сейчас их не стоит отвлекать, – говорит сопровождающая парашютистов сотрудница пресс-службы ЦПК Василина, которая и стала нашим «гидом». – После прыжка с парашютом им нужно побеседовать с психологом. Затем они займутся подготовкой снаряжения для следующего прыжка.

Сейчас в Мензелинске находится пять космонавтов: Сергей Прокопьев, Сергей Кудь-Сверчков, Иван Вагнер, Денис Матвеев и Андрей Бабкин. Это группа, которая была набрана в 2010 году.

– В программу подготовки входит множество элементов, – рассказывает Василина. – Это и «кабинетные», классные, занятия и блок занятий активных, экстремальных. Среди них несколько видов «выживания» в различных климато-географических зонах: зимнее «выживание», «выживание» на воде, в пустыне. Также в программу подготовки входит погружение в гидролаборатории (подготовка к внекорабельной деятельности), летная подготовка и многое другое. Ну и, конечно, СППК. Парашютный прыжок во время СППК – фон, на котором происходит главное – психофизиологическая подготовка.

Специальная парашютная подготовка космонавтов решает задачи психологической подготовленности космонавтов к работе в экстремальных условиях космического полета. Этот вид подготовки уникален тем, что только в его процессе воссоздается стрессовая ситуация, аналогичная выходу в открытый космос.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА

После прыжковой смены космонавтов ожидает разбор прыжков, обед и наземная подготовка. А завтра – опять все по новой: подъем в 6.30, медосмотр, психологическое обследование и прыжки...

Со стороны я лишь вижу, как космонавты с парашютными рюкзаками за плечами садятся в вертолет и улетают в небо. А что же происходит дальше?

Об этом мы спросили космонавта-испытателя Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова. Это уже 48-й его прыжок:

– Все занимают свои места в салоне. Мы садимся в определенном порядке. Затем проверяем, все ли готово, и включаем диктофон. В течение всего полета мы должны говорить в диктофон, что мы делаем и что видим. (Это одно из заданий – космонавты должны уметь вести репортаж. – Прим. авт.) Когда ты уже в воздухе, нужно еще и задание решить. Вот, смотрите, на руку прикреплена карточка. Надо ее решить и ответ с решением продиктовать.

Стоит отметить, что в свободном падении парашютисты находятся около 50 секунд. Задачки нужно решить за это время!

МОТИВАЦИЯ ВЫШЕ НЕКУДА

Смотря на этих статных и сильных мужчин, просто поражаешься их выдержке и целеустремленности. Столько испытаний ради одного – полета в космос! Понятно, что у женщины возникает слабохарактерный вопрос – бывают ли моменты, когда хочется все бросить и начать жизнь обычную, без столь заоблачных задач?

– У них настолько сильная мотивация, что таких мыслей не возникает. Ведь они уже почти в космосе! – объясняют мне.

Наверное, ЦПК и оставляет только тех, кто максимально заинтересован. Например, кандидат в космонавты Андрей Бабкин «пробивался» около 10 лет:

– Я еще застал те времена, когда космонавтика была достаточно популярной. Поэтому я стал осваивать смежные профессии. Астрономия, точные науки, аэроклуб в школе... Потом институт. Работа в РКК «Энергия» – там изготавливают корабли, которые летают в космос. Работал в испытательном отделе, где отрабатывают внекорабельную деятельность, работу в скафандре. В течение 10 лет во время работы на производстве я параллельно проходил медкомиссию, сдавал экзамены. Не с первого раза получилось. В 2000 году начал пробовать. 2010 оказался удачным. Теперь у меня есть четкая уверенность в том, что мечта сбудется.

Аделя Газетдинова, газета "Вечерние Челны", фото автора.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Оригинал статьи: http://v-chelny.ru/news/oni-gotovyatsya-v-kosmos/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.