О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьёв принимает поздравления с днем рождения

11 ноября 2023

Свой первый космический полёт Владимир Алексеевич Соловьёв совершил с 8 февраля по 2 октября 1984 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-10» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с Л.Д. Кизимом и О.Ю. Атьковым. В ходе 237-суточного полета экипаж выполнил большой объём научно-технических и медико-биологических исследований и экспериментов. В.А. Соловьёв и Л.Д. Кизим совершили шесть выходов в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 50 минут, выполнив сложные и многоэтапные монтажные работы.

Второй полет в космос Владимир Соловьёв совершил с 13 марта по 16 июля 1986 года на космическом корабле «Союз Т-15». За время полета он работал на борту орбитальных станций «Салют-7» и «Мир». Впервые в истории космонавтики были совершены два межорбитальных перелета с борта одной орбитальной станции на борт другой. За время полета Владимир Алексеевич совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 50 минут.

За успешное осуществление космических полетов В.А. Соловьёв был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

В настоящее время Владимир Алексеевич Соловьёв занимает должность генерального конструктора РКК «Энергия» и является руководителем  полета российского сегмента МКС. 

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Алексеевича Соловьёва с праздником и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в профессиональной деятельности и сил для новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.