О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялась торжественная встреча членов экипажа 33-й длительной экспедиции на МКС

14 декабря 2012

Сегодня, по завершении пресс-конференции в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, в 12 часов дня космонавты и астронавты, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций космической отрасли, представители муниципальных образований Щелковского района возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

После церемонии возложения цветов в ЦПК состоялось торжественное собрание, посвященное возвращению экипажа из космического полета.

Командир отряда космонавтов С.А. Волков выступил с докладом о результатах работы экипажа на орбите. «Всегда очень почетно представлять очередной экипаж, отработавший космическую вахту и вернувшийся на Землю, - сказал Сергей Александрович. - Экипаж провел на орбите 126 суток. За это время были проведены работы по обслуживанию грузовых кораблей, поддержанию работоспособности станции и ее дооснащению, выполнена программа научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнены мероприятия по связям с общественностью.

Во время экспедиции был успешно совершен выход в открытый космос продолжительностью 5 часов и 51 минуту с участием космонавтов Юрия Маленченко и Геннадия Падалки, а также три выхода с участием астронавтов.

Итоги работы экипажа МКС-32/33 были высоко оценены российскими и иностранными специалистами. Космонавты  и астронавты в полном объеме и на высоком профессиональном уровне выполнили запланированную программу полета».

Командир отряда космонавтов от всей души поблагодарил членов экипажа за напряженный и плодотворный труд на орбите.

С завершением полета экипаж поздравил заместитель руководителя Федерального космического агентства Савельев Сергей Валентинович и наградил членов экипажа 33-й длительной экспедиции на МКС ведомственными знаками Федерального космического агентства  «За международное сотрудничество». «Успешная реализация этого полета - результат слаженной работы интернационального экипажа и космических агентств разных стран. В этот раз, в связи с 500-летием  армянского книгопечатания, на борт МКС были доставлены листы с изображением армянского алфавита. Думаю, подобные акции в полной мере отражают результат международного сотрудничества», - сказал Сергей Валентинович.

Директор пилотируемых программ НАСА в России Майкл Сёрбер поздравил экипаж с окончанием космической экспедиции. Он отметил, что после этого полета Санита Уилльямс стала рекордсменом среди женщин по продолжительности нахождения в открытом космосе, а Акихико стал лидером среди своих японских коллег.

Среди участников праздничной церемонии, прибывших поздравить космонавтов, были представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» А.Ю. Калери, директор ИМБП И.Б. Ушаков, представитель ЕКА Ю.П. Каргополов, представитель ДжАКСА, настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов, представители администраций Щелковского района и Звёздного городка.

На торжественной церемонии слово было предоставлено членам экипажа МКС-32/33, и они от всей души поблагодарили всех тех, кто сделал этот полет осуществимым.

Подвел итоги торжественной встречи заместитель начальника Центра Олег Котов: «Для кого-то сегодняшний день кажется достаточно традиционным мероприятием. Но это - настоящий праздник, потому что мы подводим итог 3-х летней совместной работы с момента формирования экипажа. Вы, Юрий, Санита и Аки, блестяще выполнили полет, в нем не было допущено ни одной ошибки, и ваша работа в этой экспедиции станет примером для всех последующих экипажей». Также Олег Валериевич выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в осуществлении и сопровождении этого полета.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.