О Центре
Новости
Новости

«...Do it again! Do it again!...» Послеполетная пресс-конференция с участием экипажа МКС-32/33

14 декабря 2012

19 ноября 2012 года, после 126-суточного космического полёта, завершилась работа экипажа 32/33-й длительной экспедиции. И сегодня, 14 декабря, космонавты встретились все вместе в Звёздном городке, где прошла торжественная церемония чествования экипажа. Перед традиционным возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину, в Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция с участием космонавтов Юрия Маленченко, Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде, а также заместителем начальника ЦПК по подготовке космонавтов Олегом Котовым.

Экипаж поделился с журналистами свежими впечатлениями о космическом полете, старте и посадке на российском корабле «Союз». Вопросы корреспондентов затронули тему научной программы экспедиции и результаты выполненных космонавтами экспериментов. У всех членов экипажа за спиной полеты в космос. Иностранные коллеги бывали по одному разу на орбите. Единственная девушка в экипаже Санита Уилльямс и японец Акихико Хошиде поднимались к звездам на американском челноке. «Я в первый раз совершала посадку на «Союзе», - с волнением рассказала Санита, - на шаттле нет окон, а в российском корабле они есть. Было видно все: и справа и слева. В момент входа в атмосферу корабль приобрел оттенок розового цвета, и вокруг стали разлетаться искры, как фейерверк – это было необычайно красиво». По словам Саниты, разделение отсеков корабля было не таким впечатляющим, как раскрытие парашюта. Оно напомнило астронавтам американские горки. «Мы с Аки (Акихико Хошиде) начали смеяться, и сказали друг другу: «Do it again! Do it again!», - признались журналистам Санита и Акихико. Иностранные коллеги отметили, что благодаря хорошей подготовке в ЦПК, они чувствовали себя в безопасности во время всего полета.

Акихико Хошиде выразил эмоции от посадки так: «Я ожидал, что она будет более жесткой. Я успел насладиться каждым моментом приземления на Землю».

А вот российский космонавт Юрий Маленченко, который в пятый раз бороздил просторы космоса, уже подходит к рекордным космическим отметкам по суточному пребыванию в на орбите. На эту тему Юрий ответил спокойно: «Я просто занимаюсь своей профессиональной деятельностью и не стремлюсь установить рекорд. Конечно, это возможно, если я выполню еще полеты».

«Мои впечатления от этого полета отличаются от предыдущих, - сравнивая первый и второй полеты сказала Санита Уилльямс, - моя первая экспедиция в космос была посвящена научной программе. Многое изменилось на МКС с того времени: станция значительно увеличилась в размерах, сейчас она выглядит как огромная исследовательская лаборатория», - рассказала астронавт НАСА.

Юрий Маленченко уделил особое внимание работе экипажа с грузовыми кораблями: «Нам повезло, так как в этом полете нам удалось провести работу со многими грузовиками, среди которых и российский «Прогресс», и европейский ATV, а также новый американский Space X. Прилетел один корабль, затем, через некоторое время -другой. В космосе это выглядело очень динамично», - пояснил космонавт Роскосмоса Маленченко.

Журналисты поинтересовались у Саниты, были ли сложности в деле ее командования. «На самом деле мы работали как одна команда. Не было ни управленцев, ни подчиненных, - объяснила Уилльямс, - я сочту за честь и в следующий полет отправиться с этими ребятами, и мне не важно при этом буду ли я командиром, или бортинженером. Первый день моего командования был особенным – он пришелся на мой день рождения. Ребята приготовили для меня большой сюрприз – они оделись в пиратские костюмы, приготовили ужин и у нас получилась настоящая вечеринка». Несколько слов о командовании в космосе добавил заместитель начальника Центра, космонавт Олег Котов: «Программа полета подробно расписывается на Земле, поэтому космонавты и астронавты знают свои обязанности и порядок выполнения всех работ. Одной из главных задач командира является создание и поддержание хорошего климата в экипаже и принятие решение в сложной ситуации».

Отвечая на вопрос журналистов о проделанной работе на борту, члены экипажа обратили особое внимание на два эксперимента. Одним из которых было наблюдение за поведением пауков в условиях невесомости. «С каждым днем пауки стали привыкать к космосу, и с каждым разом плетение паутины у них получалось все лучше и лучше», - пояснили космонавты. Второй эксперимент был направлен на изучение пресноводных рыбок Медáка, которые были привезены на борт следующим экипажем, с целью выявления воздействия невесомости на костную ткань.  

Во время работы 32/33-й длительной экспедиции на МКС была проделана колоссальная работа, связанная с обслуживанием грузовых кораблей, поддержанием работоспособности станции и ее дооснащением. Кроме того, в течение 126 суток были выполнены выходы в открытый космос, осуществлена программа научно-прикладных исследований и экспериментов.

По окончании пресс-конференции экипаж поблагодарил журналистов за хорошие вопросы и отправился к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину для традиционного возложения цветов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.