О Центре
Новости
Новости

Старт на Николу зимнего

18 декабря 2012
В ближайшие дни экипаж МКС увеличится в два раза. На Байконуре идёт подготовка новой космической экспедиции. Старт пилотируемого «Союза» намечен на 19 декабря. По русскому календарю это день Николая Чудотворца, которого в Европе и за океаном именуют Санта Клаусом.

Продувка скафандров, примерка корабля. Очередной экипаж экспедиции к Международной космической станции знакомится с обновками. Корабль "Союз" с порядковым номером 07М будто с иголочки. На нем россиянину Роману Романенко, американцу Томасу Машбёрну и канадцу Крису Хадфилду на днях предстоит стартовать с российского космодрома Байконур.

Последний, или как говорят сами космонавты, крайний пилотируемый запуск в этом году. Бой курантов они услышат уже на орбите.

"Мы знаем, что у нас будут ближайшие три праздника – это Рождество, потом Новый год, потом еще одно Рождество, потом еще несколько праздников. Поэтому у нас есть еще время, чтобы подумать, как их отмечать", — говорит командир экипажа корабля "Союз ТМА-07М" Роман Романенко.

Экипажу под командованием Романа Романенко предстоит встретить несколько космических грузовиков с новым оборудованием, американские коммерческие корабли, совершить два выхода в открытый космос. И как обычно – множество научных экспериментов, почти полторы сотни на троих.

Однако сначала экипаж встретит дату 21 декабря. День, который с опаской ожидают на Земле, космонавты проведут на орбите.

Прибытие к МКС как раз запланировано на "конец света" по календарю майя. Но покорители Вселенной об апокалипсисе даже не задумываются. Тем более что 21 декабря произойдет юбилейная 150-я стыковка корабля "Союз" с орбитальной станцией.

- Что говорят по поводу конца света в Америке и Канаде?

"Конца света? – переспрашивает астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. — Оу. Будет интересно, у нас будет стыковка во время последнего дня в мире. Мы будем только наблюдателями в космосе, интересная перспектива у нас будет".

Если же представить, что вопреки прогнозам ученых "конец света" состоится, то экипаж МКС станет последними землянами. К счастью, это лишь фантазия.

 

 

Ссылка на видео: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2012/vesti15_12_12_1.php

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2012/vesti15_12_12_1.php
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.