О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов в преддверии Нового года

26 декабря 2012

Конец декабря - время подводить итоги за уходящий год и строить планы на будущий. В Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание,  на котором начальник ЦПК С.К. Крикалёв озвучил результаты работы организации в 2012 году и поздравил сотрудников с наступающим Новым годом.

В своем докладе Сергей Константинович отметил несколько ключевых моментов в направлениях работы Центра.

За этот год в ЦПК готовились к полету 14 международных экипажей, 4 экипажа стартовало. 3 российских космонавта отправились в космос впервые.  25 иностранных астронавтов прошли подготовку в ЦПК, 18 из них - в составе экипажей. 5 кандидатов в космонавты набора 2010 года успешно прошли ОКП и были зачислены в отряд космонавтов.

В этом году впервые в истории пилотируемой космонавтики был проведен открытый набор в кандидаты в космонавты, по результатам которого в группу ОКП 2012 зачислили 8 человек.

«Мы гордимся своими успехами не только в области подготовки космонавтов, но и ведем конкретную работу в плане воспитания подрастающего поколения, - отметил Сергей Константинович,- в апреле 2012 года открыл свои двери уникальный Космоцентр. Он  предназначен для первоначальной и профессиональной общекосмической подготовки школьников, студентов и молодых специалистов. В Космоцентре используются новейшие информационно-телекоммуникационные образовательные технологии, в том числе технологии виртуальной реальности.

ЦПК установил сотрудничество с пятью ВУЗами в плане подготовки молодых специалистов для космической отрасли, а также заключил соглашение о взаимодействии с кластером космических технологий и коммуникаций фонда Сколково в области разработки новых научных технологий».  

С.К. Крикалёв уделил особое внимание высоким показателям профессиональной деятельности и добросовестным выполнениям служебных обязанностей специалистов Центра: «В настоящее время в ЦПК работают около 1600 сотрудников. По результатам года 16 сотрудников представлены к государственным наградам и 25 человек награждены ведомственными наградами и грамотами Роскосмоса, 33 человека награждены грамотами ЦПК, 23 сотрудникам вручены памятные подарки с символикой Центра, 59 сотрудникам объявлена благодарность.

В августе 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко получили звание Героя России».

В завершении торжественного мероприятия Сергей Константинович обратился к собравшимся в зале: «Мы гордимся нашими космонавтами и высококлассными специалистами Центра! Я хочу поблагодарить всех вас за самоотверженный труд, за преданность своему делу и пожелать в новом, 2013 году, здоровья, счастья, исполнения желаний, успехов в труде и семейного благополучия!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.