О Центре
Новости
Новости

День рождения космонавта Евгения Тарелкина

29 декабря 2023

Сегодня российский космонавт Евгений Тарелкин принимает поздравления с днем рождения!

Покорение неба – дело семьи Тарелкиных. Отец космонавта, Герой РФ Игорь Тарелкин, занимался испытанием средств спасения экипажей летательных аппаратов и парашютно-десантной техники. Своим примером он и привил сыну любовь к небу.

Первым шагом к заоблачным высотам для Евгения Тарелкина стало Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. Следующим шагом была Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, по окончании которой он поступил на службу в Центр подготовки космонавтов: сначала как научный сотрудник, а далее как бортовой инженер-испытатель. На этой должности Е.И. Тарелкин освоил самолёты Л-29, Л-39, участвовал в полетах с воспроизведением режимов кратковременной невесомости на борту самолёта Ил-76МДК, выполнял прыжки с парашютом. Космическую подготовку Евгений Тарелкин начал в 2003 года, успешно пройдя отбор в отряд космонавтов.

    

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М», в экипаж которого входил Евгений Тарелкин, состоялся 23 октября 2012 года с космодрома Байконур. Полёт успешно завершился 16 марта 2013 года  приземлением спускаемого аппарата в казахстанской степи. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС, Указом Президента Российской Федерации №374 от 28 мая 2014 года Евгению Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Руководство и сотрудники Центра, космонавты от всей души поздравляют Евгения Тарелкина с днем рождения и желают ему здоровья, счастья и удачи!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.