О Центре
Новости
Новости

Дублирующий экипаж МКС-35/36 сдаёт «зачётную сессию»

11 января 2013

Первые рабочие дни 2013 года ознаменовались для отряда космонавтов и коллектива ЦПК продолжением активной подготовки космических экипажей. Как и студенты по всей России, в январе космонавты сдают зачёты и экзамены. Так, сегодня российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые входят в состав дублирующего экипажа МКС-35/36, выполнили зачётную 8-часовую тренировку по комплексу систем обеспечения жизнедеятельности (СОЖ) российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). Ход тренировки контролировали специалисты ЦПК (отдела комплексной и технической подготовки космонавтов по орбитальным пилотируемым комплексам и управлению полётами и отдела разработок и испытаний тренажёров орбитальных станций и модулей) и ОАО "РКК "Энергия".

Тренировка была нацелена на отработку космонавтами операций по обслуживанию систем обеспечения жизнедеятельности РС МКС: средств кислородообеспечения, водообеспечения, очистки атмосферы от примесей, средств обеспечения питанием, санитарно-гигиенического оборудования и систем пожарообнаружения. Кроме того, космонавты отработали навыки пользования бортовой документацией, анализа функционирования систем и взаимодействие с операторами ЦУП, роль которых на тренировке выполняли инструкторы ЦПК.

В ходе тренировки космонавты справились с несколькими нештатными ситуациями, связанными с работой отдельных систем. Экипаж должен был определить нештатные ситуации, выполнить порядок действий по их нейтрализации и восстановить работоспособность системы.

В первой половине дня Олег Котов и Сергей Рязанский столкнулись с нештатными ситуациями, связанными с ложным срабатыванием пожарных датчиков и сбоями в работе санитарно-гигиенического обеспечения. Со всеми нештатными ситуациями экипаж справился успешно.

Обеденный перерыв также стал частью тренировки. Космонавты заполнили водой пищевые пакеты с сублимированным питанием, подогрели продукты в специальном подогревателе пищи, а по окончании обеда собрали и удалили отходы – точно так же, как им предстоит выполнить эти операции на борту МКС.

Во второй половине дня космонавты продолжили выполнение различных операций по обслуживанию СОЖ.

По результатам тренировки Олег Котов и Сергей Рязанский получили «зачёт» и были допущены к обслуживанию систем обеспечения жизнедеятельности в космическом полёте.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.