О Центре
Новости
Новости

"Космический" матч по бадминтону

28 февраля 2013

Вчера в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе «Измайлово» состоялся товарищеский матч по бадминтону «Звёздный кубок вызова – 2013» между космонавтами Роскосмоса и астронавтами двух иностранных космических агентств – НАСА и ДжАКСА. Организатором мероприятия выступила Национальная федерация бадминтона России (НФБР).

В турнире приняли участие лётчики-космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Александр Скворцов, Максим СураевАндрей Борисенко, астронавт НАСА Марк Ванде Хей, астронавты ДжАКСА Кимия Юи и Такуя Ониши и врач НАСА Дженнифер Ло. За ходом товарищеского матча наблюдали начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин, президент НФБР Сергей Шахрай, заместитель министра спорта РФ Павел Коробков, заместитель президента Мировой федерации бадминтона Пайзан Рангсикитфо, представители Роскосмоса, министерства спорта РФ, НФБР, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Космонавты и астронавты перед началом матча

Спорт является неотъемлемой частью подготовки космонавтов и астронавтов. Физическое здоровье и прекрасное самочувствие – обязательное условие на пути к космическому полёту. Неудивительно, что космонавты следят за своей формой не меньше, чем профессиональные спортсмены.  

Бадминтон входит в программу физической подготовки космонавтов со времён легендарного первого отряда. По словам тренера ЦПК Александра Новикова, бадминтон обеспечивает оптимальную физическую нагрузку. Это скоростно-силовая игра, развивающая быстроту мышления, пространственную ориентацию и другие профессионально значимые для космонавтов качества.

Проведение турниров «Звёздный волан» стало доброй традицией для космонавтов и астронавтов, а в прошлом году состоялся

международный матч, названный «Звёздный кубок вызова». Победу одержала сборная космонавтов, и было принято решение снова организовать спортивную встречу двух «космических» команд в 2013 году.

Болельщики  спели «Траву у дома», чтобы поддержать космические команды. «Было приятно услышать такую поддержку!» – улыбается Андрей Борисенко.

Победителем матча стала сборная космонавтов. По окончании турнира Сергей Шахрай и Пайзан Рангсикитфо вручили победителям и участникам товарищеского матча кубки, медали и дипломы.

  

Вручение наград

«Впечатления – самые благоприятные, – говорит Геннадий Падалка. – В прошедшем матче самым важным было не соперничество, а сотрудничество, ведь мы играем вместе, входим в экипажи вместе. Спортивные матчи очень помогают в профессиональном общении. Кроме того, такие турниры, как этот, – служат пропагандой здорового образа жизни. В зале было много молодёжи; они увидели, что космонавты и астронавты –  спортивные люди. Наверняка многие из них могут принять решение также заняться спортом и вести здоровый образ жизни».

Прошедший матч подтвердил важность товарищества и сотрудничества как на Земле, так и в космосе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.