О Центре
Новости
Новости

Космонавт Анатолий Николаевич Березовой принимает поздравления с днем рождения

11 апреля 2013

Уважаемый Анатолий Николаевич! Примите самые искренние пожелания в день рождения!

Анатолий Николаевич Березовой полёт в космос совершил с 13 мая по 10 декабря 1982 года на корабле «Союз Т-5». Вместе с коллегой по экипажу Валентином Витальевичем Лебедевым он работал в составе 1-й основной экспедиции на борту орбитальной станции «Салют-7». Во время полета А. Н. Березовой выполнил один выход в открытый космос длительностью 2 часа 33 минуты. Экипаж приземлился на КК «Союз Т-7», проработав на орбите 211 суток.

Примечательно, что время пребывания космонавтов на борту станции совпало со знаменательной датой – 60-летием со дня образования СССР.

10 декабря 1982 года за успешное выполнение космического полета Анатолий Николаевич был удостоен звания Героя Советского Союза.

За два десятилетия службы в отряде космонавтов Анатолий Березовой внес значительный вклад в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики. Ежедневный труд, работа над собой и стремление к цели позволили Анатолию Николаевичу добиться успехов в деле освоения космоса. Руководство Центра, сотрудники и отряд космонавтов желают Вам добра и мира, крепкого здоровья, отличного настроения и долгих лет жизни!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.