О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-36/37 сдает экзамены

19 апреля 2013

До старта следующей экспедиции на Международную космическую станцию осталось около месяца. Настало время проверить готовность экипажей к космическому  полету и работе на борту станции. Предстоящие недели для космонавтов основного и дублирующего 36/37-й длительной экспедиции на МКС насыщены экзаменами и зачетными тренировками.

Возглавляет экипаж ТПК «Союз ТМА-09М», который отправится в космос в конце мая 2013 года, опытный космонавт Фёдор Юрчихин. На его счету три космических полета, из них два - на российском корабле. Бортинженеры: итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг впервые полетят на «Союзе» в свою  длительную космическую экспедицию.

Пока Найберг проходит подготовку в НАСА (США, Хьюстон), мужская половина экипажа работает на тренажерах Центра подготовки космонавтов. Неделя у Юрчихина и Пармитано началась с  предэкзаменационных тренировок на тренажере ТС-18, который расположен на базе центрифуги ЦФ-18. Сегодня они сдали на этом тренажере экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК). Экзаменационная тренировка проводилась в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Перед космонавтами была поставлена задача «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.

18 апреля командир Фёдор Юрчихин и бортинженер Лука Пармитано сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз». Они выполнили причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля со станцией. Космонавты продемонстрировали экзаменационной комиссии устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки ТПК «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Фёдор Юрчихин и Лука Пармитано успешно справились с поставленными задачами.

Помимо экзаменов, космонавт и астронавт провели плановые тренировки на тренажере «Союз». Фёдор Юрчихин прошел подготовительные занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, которые запланированы программой полета. Для поддержания физической формы экипажа несколько часов было отведено на спорт.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.