О Центре
Новости
Новости

"Я мечтаю еще раз полететь в космос в 2015 году, слетать на Луну, поработать там, и надеюсь, что задуманное осуществится»", - командир отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Волков встретился со школьниками города Воронежа

19 апреля 2013

Герой России, летчик-космонавт РФ, командир отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Волков приехал в Воронеж по приглашению Воронежской региональной общественной организации «Ветераны спецподразделения СОБР» в рамках воспитательно-патриотического проекта «Герои без войны», целью которого является знакомство молодежи с настоящими героями страны.

В рамках визита Сергей Волков посетил несколько школ Воронежа, где выступил с лекциями и видео-презентацией о космосе. Космонавт рассказал учащимся о полетах и мужестве космонавтов. Разумеется, у ребят появилось множество вопросов: как устроена ракета? Бывает ли космонавтам страшно в космосе? Как проводится работа в открытом космосе? Как стать космонавтом? Встречались ли инопланетные существа? Чем занимаются космонавты в полете? Что едят? Действительно ли после возвращения на Землю космонавтам приходится заново учиться ходить?

«Мне очень приятно выступать перед детьми. Они не боятся спрашивать. А ваши дети задавали очень интересные и живые вопросы. Кто-то даже решил стать космонавтом или летчиком. Когда ребята меня спрашивают, как стать космонавтом, что нужно для этого делать, - я отвечаю, что главное - это желание идти к своей цели. Шансы стать космонавтом есть практически у любого ребенка, главное работать над собой, учиться, заниматься спортом, интересоваться науками, всячески развивать себя. Изначально я мечтал стать летчиком, а не космонавтом, хотя с четырех лет жил в Звёздном городке, а там ведь почти у каждого ребенка родители  связаны с подготовкой к космическим полетам. Для меня профессия космонавта была чем-то обычным; только когда я поехал в лагерь «Орленок», который, кстати, поспособствовал моему развитию, и когда там ребята собирались толпами на меня посмотреть - я понял, что что-то особенное в этой профессии есть. Самое главное в работе космонавта – это, прежде всего, самопожертвование во имя своей страны. Я мечтаю еще раз полететь в космос в 2015 году, слетать на Луну, поработать там, и надеюсь, что задуманное осуществится», - подделился впечатлениями космонавт.

Сергей Волков также посетил Военно-воздушную академию имени                 Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, где встретился с курсантами, личным составом академии и принял участие в пресс-конференции. Командир отряда космонавтов передал музею Военно-воздушной академии сувениры из Звёздного городка: майку космонавта с эмблемой, космический сок и чай из набора астронавта.

Источник: Информационное агентство "Воронеж-Медиа", пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.