О Центре
Новости
Новости

Волковы в космосе и на Земле

27 мая 2013

Пять лет назад в космонавтике появилась первая трудовая династия. В 2008 году на орбиту отправился Сергей Волков – сын Героя Советского Союза, известного космонавта Александра Волкова. В эти дни родоначальник космической династии Волковых отмечает 65 лет, а его сын Сергей готовится уже к третьему полёту.

"Когда я стартовал, я даже не думал, что сын захочет стать космонавтом. Он был лётчиком, и что он станет космонавтом, я не предполагал", — говорит Александр Волков.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Волков свой день начинает на кухне. Первым делом – утренний кофе близким. Потом – работа. Редкий случай – на завтрак к родителям заглянул старший сын Сергей. Свободного времени у него почти нет, каждая минута расписана. Тренировки в гидролаборатории, на тренажерах, изучение корабля.

Сергей тоже космонавт, Герой России. Пошел по стопам отца. Они стали первой в мире космической династией. "Первая космическая династия началась в Чугуеве. Это город близ Харькова, и я там работал летчиком-инструктором, обучал ребят летать на реактивных самолетах", — говорит Александр Волков.

Он понял, что хочет стать космонавтом 12 апреля. В день, когда в космос полетел Юрий Гагарин. После школы поступил в летное училище, потом - работа инструктором. И однажды на автобусной остановке он вытянул заветный билетик. "Ко мне подошел штабной работник и говорит: "Саш, у командира полка неделю лежит приказ Главкома — довести до личного состава, что идет набор в отряд космонавтов", — вспоминает Александр Волков.

Три недели медкомиссии, экзамены и тесты на выносливость пролетели, как один день. Из двух тысяч в отряд отобрали только девять новичков. В том числе и Волкова.

"Звонок в дверь. Я с перевязанным горлом, Саша с авоськой с апельсинами, из Москвы приехал, ну что, космонавтша, встречай космонавта", — рассказывает жена Александра Волкова Анна.

Только через 9 лет он отправился в свой первый полет – на космическую станцию "Салют-7". "Вот он, мой полет. Когда ракета начинает уходить от стартового стола, она вся там дрожит, чувствуешь, какая это мощь. Такая реакция – песню хочешь запеть. Некоторые поют, я стеснялся, но улыбка была такая, что вот оно – мы поехали", — говорит Александр Волков.

Первая "поездка" длилась всего пару месяцев. После он еще два раза летал в космос, но уже на станцию "Мир". Но петь хотелось не всегда. Были и опасные ситуации — на грани жизни и смерти. Однажды, после работы в открытом космосе, Волков и его напарник – француз Жан Лу Кретьен никак не могли зашлюзовать переходную камеру. До последнего вдоха у них оставалось каких-то три минуты.

"До конца ресурса скафандра оставалось минут 15. Начал шлюзование. Он говорит: "У меня запотело стекло, я не вижу ничего". Я ему: "Там аварийную подачу кислорода включи, может, сдует, вплоть до того, чтобы дотянись носом и протри запотевшее”. В результате вместо минуты получилось, пока мы все закрывали, около 10 минут", — вспоминает Александр Волков.

После третьего полета Александру Волкову предложили возглавить отряд космонавтов. Почетная должность, он согласился. В один прекрасный день, когда шел очередной набор в отряд, к нему на стол легло личное дело его сына Сергея. Тогда в их семье состоялся серьезный мужской разговор – знает ли он, куда идет.

"Я вырос в этой семье, я вырос в Звёздном городке. Я знаю людей как состоявшихся в этой профессии, так и несостоявшихся в этой профессии. Просто я думаю, что он убедился, что я смогу, потяну это дело", — говорит Сергей Волков.

"Это стихийное образование космической династии, но я рад, что это у нас получилось. Получилось бы у другого – я тоже был бы рад. И если бы мне не напоминали, что у нас первая в мире космическая династия, я бы просто так и жил, зная, что мой сын – космонавт", — говорит Александр Волков.

Сергея зачислили в отряд космонавтов. Волков старший ушел на земную работу – командовать Звездным городком. И вот, ему уже 65 лет. Точнее, еще 65 лет. По земным меркам – солидный возраст. По космическим — одно мгновение. И еще столько нужно успеть.

Ссылка на сюжет: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2013/vesti25_05_13_1.php

Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».